Top.Mail.Ru
Москва
27 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Перед отделением банка в США сработала бомба

Самодельное взрывное устройство сработало рядом с отделением банка в американском штате Орегон. Погиб один человек. Ранения получили взрывотехник и сотрудники полиции.

У отделения банка West Coast Bank в городе Вудберн, штат Орегон, предположительно сработало самодельное взрывное устройство. Детонация произошла после осмотра специалистами-взрывотехниками подозрительного предмета. По информации местных властей, в результате взрыва погиб человек, передает Associated Press.

Как сообщили представители орегонской полиции, в результате взрыва несколько человек  получили «серьезные ранения». При этом в момент детонации в зоне поражения могли находиться сотрудники полиции. Местная газета The Oregonian сообщает, что ранения получил как минимум один сапер.

В медицинских службах штата информацию о гибели человека подтверждают, однако его личность пока не установлена. Представители банка говорят, что ранения от осколков могли получить также сотрудники отделения.

Накануне перед взрывом в расположенный радом филиал банка Wells Fargo поступил анонимный звонок с предупреждением о «возможной угрозе взрыва». Однако проведенный сотрудниками местной полиции и ФБР осмотр наличие взрывного устройства не выявил.

Подозрительный предмет разглядели в кустах сами банковские клерки и снова вызвали полицию. При осмотре свертка произошла детонация. Проводится расследование. Полиция не исключает, что в районе может находиться второе взрывное устройство.

В конце октября по меньшей мере пять отделений банка Chase в двух американских штатах -- Колорадо и Оклахоме получило письма с угрозами и белым порошком. Позднее представитель управления по гражданской и противопожарной обороне одного из районов в пригороде Денвера сообщил, что порошок, найденный в одном из конвертов, оказался безвредным. По внешнему виду он напоминал тальк. Несколько сотрудников банковского филиала, державших в руке подозрительный конверт, были отправлены в больницу на медосмотр. Одного из сотрудников доставили в больницу с подозрением на кожную сыпь.

Полная версия