Москва
27 апреля ‘24
Суббота

Лужков получил черный пояс по каратэ

Мэр Москвы Юрий Лужков стал обладателем пятого дана по каратэ. Ему торжественно вручили почетный черный пояс.

Мэр российской столицы Юрий Лужков получил в субботу в московском центре боевых искусств на Варшавском шоссе черный пояс по каратэ, сообщает «Интерфакс». Пояс Лужков получил из рук президента Федерации кекусин-кан каратэ-до России Михаила Слипенчука.

По его словам, пятый дан столичному мэру вручается «за большой вклад в развитие нашего боевого искусства». «От имени Международной федерации кекусин-кан каратэ-до мне поручено вручить этот почетный черный пояс», -- сказал Слипенчук.

В сообщении федерации говорится, что «черный пояс присвоен решением руководства Международной организации каратэ-до кекусин-кан в признание выдающихся заслуг Юрия Михайловича в развитии детско-юношеского спорта».

13--14 декабря в Москве проходит Пятое первенство России по кекусин-кан среди юношей, девушек и юниоров. В соревнованиях принимают участие спортсмены из Японии, Белоруссии, Украины и Казахстана.

Школа каратэ-до кекусин создана японским каратистом Масутацу Оямой. В 1969 году прошел первый открытый чемпионат Японии по кекусин. К настоящему времени этим видом спорта занимаются примерно 12 млн человек в 140 странах.

Увлечение мэра

Весной этого года мэр Юрий Лужков с супругой Еленой Батуриной приняли участие в знаменитом автопробеге старинных автомобилей «1000 миль». По словам самого Лужкова, только на заключительном участке авторалли они за 16 часов преодолели 800 км. В гонках могли принимать участие автомобили, произведенные не позднее конца 1950-х годов. Лужков и Батурина преодолевали препятствия на кабриолете «Лагонда-45» 1936 года выпуска зеленого цвета.

По возвращении в Москву Лужков пообещал провести в 2010 году подобное ралли и в столице.

Полная версия