Top.Mail.Ru
Москва
24 апреля ‘24
Среда
Навигация

Террористы в Дагестане планировали взрыв на майские праздники

Ночью в больнице скончался один из пострадавших в теракте, совершенном накануне смертником на блокпосту в Казбековском районе Дагестана. Число пострадавших при взрыве милиционеров составило 6, ранены еще 11 гражданских лиц.

Жертвами теракта, совершенного в четверг вечером на одном из дагестанских блокпостов, стали, по уточненным данным, три человека, сообщили Infox.ru в пресс-службе республиканского МВД.

«Ночью скончался один из раненых, гражданское лицо. Жертвами взрыва также стали один сотрудник патрульно-постовой службы и один сотрудник ГИБДД», -- сказали в пресс-службе. В результате взрыва ранения получили еще 6 сотрудников МВД, а также 11 гражданских лиц, уточнили в правоохранительном ведомстве.

Следственные органы республики возбудили уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 205, ст. 317, п. «е» ч. 2 ст. 105, ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 105, ч. 2 ст. 222 и ч. 2 ст. 223 УК РФ (терроризм, совершенный организованной группой, посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа, убийство, совершенное общеопасным способом, покушение на убийство двух и более лиц, совершенное общеопасным способом, незаконное хранение и незаконное изготовление взрывного устройства, совершенные группой лиц).

Взрыв произошел примерно в 17.45 мск на контрольно-пропускном пункте 22-Д «Аркабашский» отдела внутренних дел по Казбековскому району, расположенном на 11-м километре автодороги Хасавюрт--Тлох. «Неустановленное лицо, следовавшее на автомашине «Приора», привело в действие взрывное устройство большой мощности», -- говорится в сообщении СКП России. Среди раненых оказались гражданин Вьетнама, а также пятилетний ребенок.

Значительные повреждения причинены зданию контрольно-пропускного пункта, близлежащих кафе и АЗС, полностью выгорели две единицы автотранспорта, повреждено десять автомашин. Мощность взрывного устройства составила 100 кг в тротиловом эквиваленте. На месте взрыва образовалась воронка диаметром более 2 м и глубиной до 1 м.

Теракт на майские праздники

В правоохранительных органах Дагестана Infox.ru сказали, что взрывчатка, вероятно, предназначалась не для поста ДПС, взрыв мог произойти в месте массового скопления людей в майские праздники.

«Планировавшийся теракт должны были, видимо, произвести из машины, но взрыв предназначался не для поста ДПС. Вероятнее всего, эта машина должна была взорваться в месте массового скопления людей. 100 кг взрывчатки -- это слишком много для одного поста. Не исключено, что взрывчатка готовилась для праздничных мероприятий, -- предположил источник в местных правоохранительных органах. -- Там не то что от смертника, и от машины ничего не осталось».

«Из пострадавших трое находятся в тяжелом состоянии, у остальных осколочные ранения легкой и средней степени тяжести, контузии. Взрыв был такой силы, что пострадали машины, которые находились в 100 м от поста. Взрывчатку снабдили поражающими элементами, у машин есть характерные повреждения», -- сказал он.

В следственном управлении СКП Дагестана рассказали, что пока не обладают информацией о личности смертника. На машине были установлены поддельные номера. Водителя видели только два человека -- подошедший к машине для проверки автоматчик и сотрудник, который его прикрывал. Оба погибли на месте.

Полная версия