Top.Mail.Ru
Москва
23 апреля ‘24
Вторник
Навигация

Мошенники нажились на деликатесном питании для детсадов

Следственные органы на Урале предъявили обвинения сотрудникам муниципального предприятия, заработавшим 35 млн руб. на махинациях с поставками питания в школы и детские сады. Злоумышленники якобы закупали для детей дорогие рыбные деликатесы, однако на деле в столовые поступала недоброкачественная продукция.

Двум сотрудникам курганского муниципального предприятия предъявлены обвинения в хищении бюджетных денежных средств, предназначавшихся для оплаты поставок питания в школы и детские сады, сообщили в пресс-службе главного управления МВД России по Уральскому федеральному округу.

По данным следствия, сотрудники унитарного предприятия «Зауралснаб» получили разрешение на продажу муниципального недвижимого имущества. На вырученные средства планировалось организовать питание в дошкольных детских учреждениях и общеобразовательных школах Кургана.

«Полученными средствами путем финансовых махинаций руководители унитарного предприятия распоряжались по своему усмотрению, а в школы и детские сады нередко направляли недоброкачественную продукцию, закупленную по завышенным ценам», -- установило следствие.

Изучив изъятые финансовые документы, следователи обнаружили фиктивные счета-фактуры и накладные «на крупные поставки форели, белуги, семги». Дорогие рыбные деликатесы дети, впрочем, так и не попробовали. «По предварительным данным, в результате махинаций бюджету Кургана причинен ущерб на общую сумму более 35 млн руб.», -- указывается в сообщении пресс-службы.

Следователи главного управления МВД России по Уральскому федеральному округу возбудили 11 уголовных дел по ч. 4 ст. 159 УК (мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере), задержана замдиректора МУП «Зауралснаб» Валентина Ветцель.

В 2004 году она была приговорена Курганским городским судом к лишению свободы сроком на четыре года за совершение аналогичных преступлений, но через три с половиной года освобождена условно досрочно. После освобождения ее приняли на руководящую работу в «Зауралснаб».

Полная версия