Top.Mail.Ru
Москва
28 апреля ‘24
Воскресенье
Навигация

Для американской армии создается летающий внедорожник

Американская оборонка ведет разработку нового военного автомобиля повышенной проходимости типа Humvee, который сможет при необходимости за несколько минут трансформироваться в летательный аппарат. Первый прототип разработчики рассчитывают представить Пентагону через четыре года.

Американские специалисты планируют в течение ближайших нескольких лет создать прототип «летающего хаммера», сочетающего в себе характеристики военного внедорожника и компактного вертолета, способного поднимать в воздух четырех пассажиров и дополнительный груз.

По сообщению «Эй-би-си», проектом, получившим название Transformer TX, занимается компания DARPA. Гибридное транспортное средство в перспективе может заинтересовать оборонное ведомство: армейские закупщики, вероятно, оценят возможность направлять военнослужащих в самые труднодоступные районы одновременно по суше и по воздуху.

Такой летающий автомобиль позволил бы пролетать, например, над минными полями, водными преградами, другими природными препятствиями на пути к заданному району. Снизил бы он и вероятность попасть в засаду на узких перевалах или в ущельях. Военнослужащим не пришлось бы терять время на ожидание «вертушек».

Солдаты также получили бы возможность оперативно покинуть район проведения операции практически с любой площадки, на которой будет припаркован внедорожник.

Специалисты хотят добиться, чтобы время трансформации автомобиля в летательный аппарат занимало не более одной минуты. Средство передвижения должно обладать запасом хода в 460 км и поднимать вместе с пассажирами еще 160 кг полезного груза.

Пехотинцам не придется переучиваться на вертолетчиков. Разработчики планируют оснастить машину автоматической системой управления полетом. На программу выделено $54 млн, из которых $35 млн запланированы непосредственно на сборку первого прототипа.

Полная версия