Top.Mail.Ru
Москва
26 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Сокращение внутренних войск приостановлено

В России приостановлено сокращение внутренних войск МВД. Это необходимо для «выполнения поставленных задач», меньше которых не становится. В Генштабе же заявляют, что не откажутся от призыва. Но обещают, что срочники будут служить в основном в спокойных регионах.

Начатое три года назад сокращение внутренних войск МВД России приостановлено, войска останутся в прежней численности, передает РИА «Новости» слова главнокомандующего внутренних войск генерала армии Николая Рогожкина. В настоящее время численность внутренних войск превышает 170 тыс. человек. Согласно плану реформирования до 2015 года войска должны сократиться до 120--140 тыс. человек.

«По штыку на каждую задачу»

«Руководство страны приняло решение поддерживать численность войск на прежнем уровне для выполнения поставленных задач», -- заявил Рогожкин, отметив, что численность внутренних войск зависит от тех задач, которые они выполняют. «На каждую задачу у нас есть штык. Станет меньше задач, будет меньше штыков», -- сказал главком.

Перед внутренними войсками поставлены задачи в том числе «по предупреждению и пресечению преступных проявлений, политического экстремизма и терроризма, поддержанию общественного порядка», указано на сайте ВВ МВД России. «Дальнейшее развитие внутренних войск предусматривает повышение их роли в борьбе с преступностью и охране правопорядка в стране», -- говорится в тексте.

По словам главкома Рогожкина, в настоящее время внутренние войска состоят из частей оперативного назначения, частей, выполняющих охрану важных государственных объектов, и специальных моторизованных воинских частей, дислоцирующихся в городах с миллионным населением и некоторых других регионах страны.

Интеллектуальный призыв

Начальник Генштаба Вооруженных сил России генерал армии Николай Макаров сообщил во вторник же, что в Центральной России и тех регионах, где оперативная обстановка относительно спокойная, сохранится смешанный способ комплектования воинских частей из военнослужащих-срочников и контрактников.

«Территория России довольно огромная, и у нас в сопредельных странах уже присутствуют элементы передового базирования, в том числе стран НАТО. Поэтому в тех регионах, где необходимо присутствие частей, которые должны быть немедленно готовы к выполнению боевой задачи, будут служить только военнослужащие по контракту», -- заявил Макаров.

В регионах, где обстановка более спокойная, как, например, в центре России, будет смешанный способ комплектования соединений и частей. «Это делается для того, чтобы там готовить людей, чтобы они приобретали военные навыки. Вот эти соединения и части будут иметь состав срочной службы», -- добавил Макаров.

Главком внутренних войск Николай Рогожкин, говоря о призыве, отметил: «В интеллектуальном плане качество призывного контингента улучшается, а с точки зрения физической подготовки молодых людей мы отмечаем некоторое снижение».

Штаб ВМФ

Минобороны намерено перевести главный штаб военно-морского флота из Москвы в Санкт-Петербург, подтвердил во вторник начальник Генштаба Николай Макаров. По его словам, часть помещений Адмиралтейства, где планируется разместить после переезда штаб, уже освобождена и практически готова к переезду.

Вместе с тем источник в ВМФ выразил сомнение, что главный штаб флота переедет в Петербург до конца этого года. Вероятно, штаб ВМФ сможет начать размещаться в Адмиралтействе в начале 2009 года.

Перевести главный штаб ВМФ в Петербург председатель Госдумы Борис Грызлов предложил осенью 2007 года на встрече с министром обороны России Анатолием Сердюковым. Спикер мотивировал предложение тем, что в Петербург уже переведены офисы нескольких крупных компаний, специализирующихся на морских перевозках, в городе будет действовать головной офис Объединенной судостроительной корпорации.

Идея перевода в Петербург командования ВМФ вызвала полемику. Военные эксперты полагают, что передислокация главного штаба ВМФ обойдется в сумму от 26 млрд до 50 млрд руб.

Реформа денег не просит

Расходы на проведение военной реформы укладываются в оборонный бюджет и не потребуют дополнительного финансирования, заявил начальник Генштаба Николай Макаров.

«Министерство обороны не просило денег на реформу. Мы считаем, что тех средств, которые выделяются в рамках оборонного бюджета, достаточно», -- сказал он, по «Интерфаксу», добавив, что «до 2012 года дополнительных средств не потребуется».

По его словам, постоянным жильем будут обеспечены все те офицеры, которые имеют на это право. «До 2012 года будет решена проблема со служебным жильем», -- заверил он, отметив, что в 2008 году на обеспечение жильем дополнительно выделен 21 млрд руб.

Кроме того, к 2012 году в Вооруженных силах России будет не менее 30% новой военной техники и вооружения. В первую очередь новое вооружение будет поступать в Северо-Кавказский военный округ и Калининградский особый район.

Полная версия