Top.Mail.Ru
Москва
27 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Бунтарь Деннис Хоппер умер от рака простаты

В Калифорнии от тяжелой болезни скончался Деннис Хоппер. Голливудский актер и режиссер, прославившийся культовой картиной «Беспечный ездок» и долгое время страдавший наркотической зависимостью, умер в возрасте 74 лет от рака.

В возрасте 74 лет умер голливудский актер Деннис Хоппер. Причиной смерти стала неизлечимая форма рака предстательной железы, передает Los Angeles Times.

Хоппер прославился ставшим впоследствии культовым фильмом «Беспечный ездок». Малобюджетная картина 1969 года заложила основы жанра «роуд-муви».

В фильме, навеянном работами режиссеров французской «новой волной», снялись Питер Фонда и Джек Николсон, который после этой роли стал известен.

За свою долгую карьеру Хоппер снялся в более чем 100 фильмах, в том числе у Вима Вендерса, в «Американском друге», и у Фрэнсиса Форда Копполы, в «Апокалипсисе сегодня».

Хоппер получил в Голливуде репутацию бунтаря. В его жизни был период пристрастия к алкоголю и наркотикам. После лечения в реабилитационной клинике актер вернулся к съемкам.

Хоппера дважды номинировали на премию «Оскар». В марте 2010 года он был удостоен звезды на голливудской "аллее славы".

Рак у Хоппера диагностировали в 2009 году. В начале этого года стало известно, что болезнь дала метастазы, врачи уже ничем не могли помочь актеру. Последним проектом Хоппера стали съемки в сериале «Столкновение».

Полная версия