Москва
27 апреля ‘24
Суббота

Молодой пианист из России выиграл престижный конкурс

Российский пианист Денис Кожухин удостоился главной премии престижного международного конкурса молодых исполнителей бельгийской королевы Елизаветы в Брюсселе. Музыкант признан лучшим по специальности «фортепиано».

Российский музыкант Денис Кожухин обошел всех конкурентов на состоявшемся в Брюсселе международном конкурсе имени королевы Елизаветы.

Как говорится в кратком сообщении организаторов мероприятия, «россиянин выиграл 16-й конкурс по специальности фортепиано».

Всего в списке лауреатов конкурса значатся 12 музыкантов, в том числе из Болгарии, Нидерландов, Кореи, США, Латвии и Японии. На премии претендовали 63 исполнителя из 19 стран мира.

Победитель музыкального конкурса Кожухин обучается в Мадриде, Штутгарте и Международной академии пианистов в Италии. В свои 23 года он выступал с концертами в России, Франции, Германии, Италии и Испании, одерживал победы на нескольких конкурсах у себя на родине, в Испании, Великобритании, Португалии.

Еще один молодой музыкант из России, Юрий Фаворин, занял четвертое место, получив премию правительств языковых сообществ Бельгии.

Международный конкурс королевы Елизаветы впервые состоялся в 1937 году. После войны проведение международного мероприятия возобновилось лишь в 1951 году. Каждый год конкурс проходит по разным специальностям.

Полная версия