Top.Mail.Ru
Москва
25 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Адвокат Ходорковского защитит Бакиева

Бывший адвокат Михаила Ходорковского Роберт Амстердам может взяться за защиту пребывающего в изгнании киргизского президента Курманбека Бакиева.

Семья свергнутого президента Киргизии Курманбека Бакиева обратилась к известному канадскому адвокату Роберту Амстердаму с предложением вести дело свергнутого киргизского президента, пишет интернет-портал EurasiaNet, ссылаясь на сведения, полученные из «европейских юридических структур». Родственники Бакиева попросили Амстердама воспрепятствовать объявлению бывшего президента Киргизии в международный розыск через Интерпол.

Правоохранительные органы Киргизии обвиняют Бакиева в причастности к расстрелу участников митингов протеста в начале апреля.

Беспорядки в Киргизии начались 6 апреля в Таласе, на следующий день перекинулись на Бишкек. Правоохранительные органы применили против демонстрантов оружие. В беспорядках погиб 81 человек, около 1500 были ранены. Позже Бакиев покинул Бишкек. Сейчас он находится в Минске. Киргизская оппозиция сформировала новое правительство во главе с Розой Отунбаевой.

В начале мая прокуратура Киргизии направила в Белоруссию запрос об экстрадиции Бакиева. Президент Белоруссии Александр Лукашенко уже не раз заявлял, что не намерен выдавать Бакиева Киргизии.

Резонанс

Амстердам является основателем адвокатской конторы Amsterdan & Peroff. Ранее он входил в группу адвокатов, представлявших в суде интересы экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского. Сейчас в деле ЮКОСа Амстердам выступает в качестве эксперта.

Гонорары Амстердама, по неофициальным данным, составляют не менее $2 млн.

Амстердам ведет громкие международные дела. Так, среди его нынешних клиентов – бывший премьер-министр Таиланда Таксин Чинават. Несколько недель назад тайские власти предъявили ему обвинение в терроризме и подстрекательстве к массовым беспорядкам в Бангкоке. Чинават находится в изгнании. Недавно его заметили среди посетителей Каннского кинофестиваля во Франции.

Полная версия