Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Очевидцы: «В машине Путина заклинило колесо»

Очевидцы рассказали Infox.ru, что на Кутузовском проспекте в лимузине Владимира Путина произошла поломка, из-за которой ему пришлось остановиться по пути в Белый дом и пересесть в одну из четырех других машин правительственного кортежа. Задымления, визга колес, хлопков или выстрелов не было, утверждают они. По одной из версий, у представительского лимузина заклинило колесо. В Федеральной службе охраны сообщили, что колесо лопнуло из-за лежавшего на дороге металлического предмета.

Автомобиль премьер-министра Владимира Путина, следовавший по Кутузовскому проспекту в центр Москвы, был вынужден остановиться из-за повреждения колеса.

Как рассказали Infox.ru в Федеральной службе охраны (ФСО), «причиной остановки стал металлический предмет, оказавшийся на проезжей части», из-за него спустило колесо. «Несмотря на это, глава правительства прибыл в Белый дом без опоздания», -- сообщил представитель ФСО. В Федеральной службе охраны не уточнили, с каким из автомобилей произошло ЧП.

Очевидцы инцидента рассказали корреспонденту Infox.ru, что поломка случилась с машиной премьера в районе дома 9 по Кутузовскому проспекту около 14.30 в четверг. Движение на полосе, по которой двигался кортеж, было перекрыто.

«Машины ехали на большой скорости. Сначала автомобиль ГАИ, потом черная иномарка -- лимузин «Мерседес», за ней три машины сопровождения -- джипы. Всего в кортеже было пять автомобилей. Никаких хлопков, выстрелов или подозрительных предметов на дороге я не заметил, -- рассказал Infox.ru один из очевидцев, -- Когда машина ГАИ промчалась, у следовавшего за ней лимузина лопнуло колесо. Он остановился. Оттуда вышел Владимир Путин. Он пересел в один из трех остановившихся следом автомобилей сопровождения. В этот момент уехавшая вперед машина ГАИ вернулась задним ходом -- видимо, не сразу поняли, в чем дело. Путин и остальные машины уехали дальше, а сломавшийся лимузин остался. Его выкатили на обочину и стали разбираться».

По словам другого очевидца, вскоре после инцидента на место прибыли сотрудники ФСО и ГИБДД. «Они долго изучали колесо, осмотрели проезжую часть. Скорее всего, колесо заклинило. Никаких визгов, хлопков или еще чего-то, похожего на лопнувшее колесо, там не было», -- отметил собеседник Infox.ru.

Представители ФСО от подробных комментариев по поводу произошедшего воздержались.

«Трудно сказать, что там произошло, -- отметил Infox.ru руководитель Московского клуба телохранителей Олег Литаврин. -- Слишком много неизвестных факторов. Теоретически, самое защищенное колесо может быть повреждено и спустить воздух. Хотя версия с металлическим предметом маловероятна. Все-таки машина охраняемого лица идет в глубине кортежа, да и сами колеса там усиленные. Я не исключаю, что была какая-то другая причина».

Высокопоставленный источник в одной из российских спецслужб, комментируя инцидент на Кутузовском, выразил недоумение тем, что «в центре столицы на одной из трасс проезда транспорта охраняемых лиц находятся посторонние предметы», передает РИА «Новости».

«Состояние дорог является одной из составляющих безопасности дорожного движения. Это безопасность не только высших руководителей государства, но и простых автомобилистов, которые могут пострадать в результате наезда на посторонние предметы, непонятно каким образом оказавшиеся на проезжей части», -- сказал источник.

Автопарк первых лиц

Для кортежа премьер-министра используются исключительно бронированные автомобили. В сопровождении есть и простые микроавтобусы, и внедорожники, сам Владимир Путин передвигается на машине Mercedes S-класса. Если автомобиль Путина имеет заводскую броню Mercerdes, то он оснащен специальными покрышками с усиленными боковинами, и даже при полной разгерметизации колеса машина может продолжать движение без потери управляемости. Однако максимальная скорость с пробитым колесом не должна быть выше 80-90 км/ч.

Кутузовский проспект является спецтрассой, а значит, охраняется особо, и каждый раз задолго до проезда кортежа премьера сотрудники ФСО и ГАИ должны проверять всю протяженность маршрута.

17 мая управляющий делами президента России Владимир Кожин заявил, что президент и премьер в «среднесрочной» перспективе могут пересесть на автомобили марки «ЗИЛ».

Сейчас Дмитрий Медведев и Владимир Путин ездят на лимузинах Mercedes-Benz S 600 Guard Pullman. Федеральная служба охраны сотрудничает с концерном Daimler, попавшим в крупный скандал в марте этого года.

По словам представителей немецкого автопроизводителя, автомобиль оборудован системой максимально возможной защиты от террористических атак. Эта защита соответствует европейскому классу В6/В7 и выдерживает попадание пуль из армейского стрелкового оружия, осколков гранат и прочих взрывных устройств. Pullman состоит из бронированных листов -- бронирован не только кузов, но и вся конструкция.

К дополнительным элементам защиты относятся также шины, позволяющие автомобилю продолжать движение, несмотря на проколы, самогерметизирующийся топливный бак. В машине также установлена собственная система пожаротушения и защиты от атаки ядовитыми газами.

Транспортное обслуживание президента, а также премьера и глав обеих палат парламента осуществляет Гараж особого назначения (ГОН). Он является структурным подразделением Федеральной службы охраны России.

Последними представителями семейства завода имени Лихачева, автомобиль которого может появиться в правительственном автопарке, являлись ЗИЛ‑41047 и его бронированный вариант ЗИЛ-4105, который считается одним из лучших бронеавтомобилей-лимузинов в мире по качеству бронирования, устойчивости к опрокидыванию, взрывам, а также по объемам для размещения внутреннего оборудования.

Полная версия