Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Уроженец Азербайджана публиковал в сети видео с убийствами славян

В Воркуте 17-летний уроженец Азербайджана подозревается в распространении в интернете экстремистских видеороликов. По данным правоохранительных органов, на кадрах запечатлены убийства «лиц славянской наружности», на некоторых кадрах жертвам отрубают головы. Видеоролики «режиссер» взял с зарубежных сайтов. Возбуждено уголовное дело.

Оперативники отдела «К» МВД по Коми установили личность интернет-пользователя, разместившего в социальной сети «ВКонтакте» экстремистские видеоролики, в которых демонстрировались эпизоды убийств «лиц славянской наружности», говорится в сообщении пресс-центра МВД.

«При силовой поддержке ОМОНа по месту жительства подозреваемого азербайджанца проведены обыски. Изъяты системные блоки, экстремистская литература», -- сообщили в МВД, добавив, что оперативная информация о распространении роликов поступила в апреле 2010 года.

Следователи выяснили, что временно не работающий 17-летний житель Воркуты, приехавший в Коми из Азербайджана, опубликовал в сети ролики, «направленные на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам национальности». На этом основании было возбуждено уголовное дело по ст. 282 УК. Расследование ведет воркутинский отдел СКП.

Подозреваемому грозит штраф в размере до 300 тыс. руб. либо лишение свободы на срок до двух лет. Как сообщили Infox.ru в следственном отделе СКП России по городу Воркуте, молодой человек не был задержан.

«В отношении несовершеннолетнего юноши действительно возбуждено уголовное дело, -- рассказали в следственном отделе. – Он выложил в социальной сети «ВКонтакте» ролик, в котором запечатлены убийства, казни людей».

Ролик представляет собой нарезку сцен убийств людей «славянской наружности», на некоторых кадрах жертвам отрубают головы.

«По предварительным данным, видеоролик был скачан с сайта, зарегистрированного на территории Европы», -- добавили в следственном отделе, отказавшись раскрывать другие подробности.

«Специфика данного дела в изменении сложившейся практики по данной категории дел, -- отметили в пресс-службе МВД Коми. -- Ранее, как правило, по указанной статье привлекались «традиционные» скинхеды, возбуждающие ненависть против кавказцев. В настоящее время динамика обратная, появляется все больше «кавказских» экстремистских организаций, действующих на территории РФ».

В декабре прошлого года Мосгорсуд отклонил кассационную жалобу по делу группировки «Черные ястребы», члены которой обвинялись в совершении нападения по националистическим мотивам. Суд признал законным приговор шестерым участникам группировки, приговоренным к срокам от четырех до семи лет лишения.

«Черные ястребы» нападали на молодых людей славянской внешности. Один из эпизодов произошел в вагоне метро 6 мая 2008 года на перегоне между станциями «Киевская» и «Смоленская». Компания приблизительно из десяти 17-19-летних азербайджанцев напала на двоих юношей, снимая нападение на мобильные телефоны. 19-летний студент получил пулевое ранение в лицо и ножевое ранение в область сердца, 16-летний 11-классник -- колото-резаную рану в область правого легкого.

Полная версия