Top.Mail.Ru
Москва
25 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Украина может обратиться к России за кредитом

Все еще рассчитывая получить от Международного валютного фонда кредитную линию на $19 млрд, Украина не исключает, что в качестве запасного варианта обратится за финансовой помощью к России. По словам вице-премьера Сергея Тигипко, Киев может получить заимствования и из других источников.

Украина по-прежнему рассматривает возможность обращения к России за финансовой помощью, несмотря на переговоры с МВФ об открытии кредитной линии на $19 млрд, передает Reuters слова украинского вице-премьера Сергея Тигипко.

По его словам, Киев готов при необходимости рассмотреть и другие «варианты». Наблюдатели расценили слова чиновника как первое указание на то, что правительство Украины не уверено в исходе переговоров с фондом.

«Я уверен, что программа МВФ у нас будет, -- поспешил опровергнуть опасения вице-премьер, выступивший на канале ICTV. -- Но теоретически мы можем обсуждать такой вариант, что кредита МВФ не будет. Ничего драматического в таком случае не произойдет».

«Украине нужно будет принять тогда соответствующие решения. Как вариант, может быть пойти на двусторонние отношения и двусторонние заимствования, в том числе с Россией», -- сказал он, добавив, что правительство может увеличить заимствования внутри страны и выйти на внешний рынок.

В конце апреля Тигипко заявлял, что Украина рассчитывает получить первый транш кредита в июне. Весной же глава украинского правительства Николай Азаров заявлял, что принципиальная договоренность по программе была достигнута по итогам переговоров между президентом Виктором Януковичем и главой МВФ Домиником Стросс-Каном в Вашингтоне.

МВФ обусловил предоставление кредитов резким сокращением бюджетных расходов, что повлечет за собой принятие правительством непопулярных мер, включая повышение тарифов. В прошлом году чиновники фонда приостановили кредитную программу объемом $16,4 млрд, сославшись на то, что предыдущее правительство не выполнило обещаний.

Полная версия