Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Главный военный прокурор отверг слухи о донорской мафии

Главный военный прокурор Сергей Фридинский заявил, что в расследовании дела о гибели военнослужащего из Омска Романа Суслова нет версии о заборе донорских органов. «Никакой мафии, ворующей органы, там нет», -- заявил прокурор. Однако в Омске появились новые слухи о похищении призывников для забора органов. Следователи выясняют обстоятельства принудительного помещения двух подростков в психиатрическую больницу. По предварительным данным, братья проходили медкомиссию по направлению из военкомата, однако из больницы их не выпустили. Тревогу подняли родственники, которым сказали, что у детей якобы хотят вырезать органы.

Главный военный прокурор России Сергей Фридинский опроверг слухи о заборе органов у погибшего в поезде призывника из Омска Романа Суслова. По словам Фридинского, в этой истории появилось много различных версий, однако та версия, которой придерживаются родители погибшего военнослужащего, не имеет под собой оснований.

«Никакой мафии, ворующей органы в поезде, там нет», -- заявил Фридинский журналистам на пресс-конференции. По его словам, в деле о суициде Суслова в четверг появились новые доказательства, и они противоречат версии об изъятии органов, однако деталей расследования Сергей Фридинский не раскрыл.

«Я думаю, что результаты следствия скрывать никто не будет. Когда оно будет завершено, все узнают причины, что произошло, кто виноват. Конечно, должностные лица, которые должны были следить за порядком, понесут наказание. Но то, что там нет никакой мафии, которая прямо в поезде добывает органы и отправляет куда-то, это я вам заявляю вполне ответственно», -- скалал Серей Фридинский.

«Что касается Бикинского гарнизона, куда направлялся Суслов, то я читал эту публикацию, где якобы подводят итоги -- что за несколько лет из одного места поступали погибшие люди. Публикацию эту даже инсинуацией назвать сложно. Это непрофессиональный сбор совершенно разных фактов воедино», -- добавил Фридинский.

Ранее версию о заборе органов у погибшего Романа Суслова опровергла и прокуратура Дальневосточного военного округа. «Результаты расследования однозначно свидетельствуют: причиной смерти Романа Суслова стал суицид», -- заявили в прокуратуре округа. На теле погибшего призывника остались следы судебно-медицинских исследований и инъекций, обязательных в таких случаях.

Дедовщина не исчезнетГлавный военный прокурор признал, что в ближайшие годы дедовщина, скорее всего, из армии не исчезнет. Ее корни лежат не в вооруженных силах, а в обществе, уверен прокурор, и лечить эту болезнь необходимо не у призывников, а у юношей еще допризывного возраста.
С 2000 года в прокуратуре были зарегистрированы шесть случаев гибели призывников из Омска, но даже намека на версию об изъятии органов следователи не нашли.

Уголовное дело по факту гибели Суслова расследуется по статье 110 УК РФ (доведение до самоубийства). В конце мая Роман Суслов в составе команды из 30 призывников направлялся из Омска к месту службы в город Бикин Хабаровского края. «В пути он вел себя спокойно, нормально общался с окружающими, периодически звонил домой по сотовому телефону. При этом каких-либо конфликтных ситуаций с сослуживцами или командирами у него отмечено не было», -- заявили «Интерфаксу» в военной прокуратуре.

«Фактов насилия в отношении Суслова либо угроз его применения также не выявлено -- для этого проводилось анонимное анкетирование всех военнослужащих, находившихся в команде призывников из Омска. К такому же выводу пришел судмедэксперт, проводивший осмотр тела. Одним словом, результаты расследования однозначно свидетельствуют: причиной смерти Романа Суслова стал суицид», -- сообщили представители надзорного ведомства.

Призывник скончался 23 мая, по официальной версии, он повесился в туалете вагона на собственном ремне. Родители получили его тело в закрытом гробу, но решили осмотреть тело, поскольку за два дня до смерти Роман успел прислать SMS-сообщение: «Меня либо убьют, либо оставят инвалидом». Родители зафиксировали факт осмотра на видеокамеру и выложили в интернете. На теле Романа виден огромный неаккуратный шов от подбородка до паха.

В следственном комитете заявляют, что никаких телесных повреждений, кроме следов от петли на шее, у призывника не было. Однако родители призывника в интервью «Омск-Информ» рассказали, что следа от борозды не было, а вместо этого были следы гематом и ушибов.

«Новая газета» сообщала о подозрительном методе вскрытия, примененном при расследовании дела о гибели Суслова. «По описанию шва… эксперт Леон Райх (завотделением сложных экспертиз Омской областной судмедэкспертизы) выразил сомнение в том, что это было экспертное вскрытие: если извлекаются органы на анализ, то линия разреза идет до груди, затем раздваивается. И потом, у человека, покончившего с собой через повешение, как правило, внутренние органы не исследуются: причину смерти в них не найти», — писало издание со ссылкой на мать погибшего.

Родственники Суслова уверены, что военнослужащий был убит, его органы были изъяты и проданы в Китай.

Новый скандал

Более того, в пятницу стало известно, что следователи Омска проводят проверку по факту удержания в психиатрической больнице двух подростков, пришедших туда по направлению из военкомата. «9 апреля 2010 года в следственные органы Следственного комитета по Омской области поступило заявление от жителя города Омска о незаконном нахождении его несовершеннолетних детей в психиатрической больнице», -- говорится в сообщении СКП.

Следователям удалось установить, что в течение четырех дней 16-летние братья «по направлению из военкомата проходили в психиатрической больнице медицинское обследование для определения годности к службе в армии». Однако их родители о госпитализации детей не знали. Сначала родственники обратились за помощью в милицию, однако оперативно найти детей не удалось. Узнав позднее о местонахождении детей, они поспешили забрать их из учреждения.

«По результатам проверки было вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в связи с отсутствием в действиях врачей признаков преступления», -- отметили в следственном ведомстве, указав, что «в связи с появлением ряда сообщений в СМИ о похищении братьев проводится дополнительная проверка».

По некоторым данным, подросткам могла грозить опасность. Как пишет Сибирское агентство новостей, тревогу подняла неизвестная женщина, сообщившая родителям, что их дети «под чужими фамилиями лежат в психбольнице» и что их «похитили, чтобы изъять внутренние органы».

Полная версия