Top.Mail.Ru
Москва
26 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Медведев хочет знать, как тратили деньги на «танцующий» мост

Президент России Дмитрий Медведев распорядился проверить эффективность расходования денег на строительство «танцующего» моста в Волгограде. Глава государства поручил еще раз проверить технические параметры сооружения и уровень его безопасности. Ранее проведенное обследование повреждений не выявило.

Глава государства Дмитрий Медведев потребовал еще раз проверить безопасность «танцующего» моста через Волгу «на предмет возможности его дальнейшего использования», говорится в сообщении пресс-службы Кремля. Президент «поручил правительству проверить соответствие построенного мостового перехода действующим техническим регламентам и нормативным документам», указывается в сообщении.

Президент требует проверить и «эффективность расходования денег на строительство». Такое решение принято по итогам проверки, проведенной Генпрокуратурой и контрольным управлением президента, «выявившей недостатки в работе федеральных органов исполнительной власти и администрации Волгоградской области при проектировании, строительстве и эксплуатации мостового перехода через Волгу».

В связи с этим Счетной палате поручено к сентябрю-октябрю установить, как расходовались бюджетные средства администрацией Волгоградской области и организациями при строительстве данного объекта.

Правительство же должно после экспертиз «рассмотреть необходимость разработки нормативно-технических актов, регламентирующих требования по обязательному моделированию и проведению аэродинамических испытаний мостовых сооружений».

Администрации Волгоградской области рекомендовано до июля провести «комплексное исследование всех конструкций мостового перехода, включая его подводную часть на предмет возможности и безопасности его дальнейшего использования».

«Танцующий» мост частично открылся 25 мая после того, как проведенное специалистами компании-подрядчика, управления автомобильных дорог Волгоградской области и заказчика строительства обследование мостовых опор и пролетов никаких повреждений не выявило. В компании заявили, что волгоградский мост по своим характеристикам является одним из самых надежных и соответствует всем технологическим требованиям.

Мост строился с 1994 года, государственным заказчиком строительства выступало управление автомобильных дорог администрации Волгоградской области («Волгомост»). В октябре 2009 года мост был сдан в эксплуатацию.

Причина раскачивания пролетов точно не установлена. Изначально специалисты выдвигали версию о влиянии ветровой нагрузки, было предложено установить отсекатели ветра, которые улучшат аэродинамику моста. По другой версии, причиной сильных колебаний мог стать деформационный шов, который дал толчок для последующих колебаний конструкции.

Полная версия