Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Сечин отправил Хейворда в отставку

Вице-премьер российского правительства Игорь Сечин, с которым сегодня в Москве должен встречаться глава британской нефтяной компании BP Тони Хейворд, сообщил о скорой отставке топ-менеджера. В самой компании эту информацию опровергают.

Глава BP Тони Хейворд вскоре покинет свой пост, заявил в понедельник вице-премьер Игорь Сечин. «Мы знаем, что Хейворд покидает свой пост, скоро он представит своего преемника», -- передает слова Сечина Reuters. Однако в нефтяной компании эти утверждения опровергли. «Хейворд остается главным исполнительным директором. Никакие изменения на этот пост не обсуждаются», -- сказали в пресс-службе.

Глава нефтяного гиганта, несущего огромные убытки из-за разлива нефти в Мексиканском заливе, прибыл в понедельник в российскую столицу, где ему предстоит ряд встреч с высокопоставленными чиновниками. Ранее за судьбу нефтяной компании беспокоился президент Дмитрий Медведев. Российская сторона хотела бы получить от Великобритании гарантии, что сложившаяся вокруг аварии ситуация не скажется на совместном предприятии. BP планирует сократить в ближайшие полгода расходы на $14 млрд.

Ранее Financial Times писала, что Хейворд планирует встретиться с Медведевым и сказать ему: «Британская нефтяная группа не находится на грани коллапса после разлива нефти в Мексиканском заливе». «Хейворд хочет сказать, что BP справится с денежными обязательствами, связанными с аварией», -- писало издание, указывая, на встрече может обсуждаться вопрос и о том, не собирается ли компания продавать российские активы. Вопрос о выходе из совместного предприятия с ТНК пока не ставится.

По последним подсчетам, издержки на ликвидацию нефтяной катастрофы достигли $2,65 млрд. Компания получила 80 тыс. заявлений на выплату компенсаций и уже перечислила $128 млн на 41 тыс. счетов. В июне компания создала специальный фонд объемом $20 млрд, средств из которого должны пойти на финансирование работ по сбору нефти и покрытие иных расходов.

Полная версия