Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Обама отложил реформу нацразведки

Барак Обама определился с кандидатурой на пост главы Национальной разведки. Им станет отставной адмирал Дэннис Блэр. Наблюдатели объясняют выбор непричастностью Блэра к скандалам администрации Буша и неспособностью составить серьезную оппозицию главе Пентагона Роберту Гейтсу. Его кандидатура также означает, что реформы разведсообщества пока не будет.

Будущий глава Белого дома Барак Обама выбрал отставного адмирала ВМФ США Дэнниса Блэра на пост третьего по счету руководителя Национальной разведки, сообщают американские СМИ. При этом Обама до сих пор не определился с выбором кандидатуры на пост главы ЦРУ, уточняет Los Angeles Times, ссылаясь на источники, знакомые с вопросом.

В качестве директора нацразведки Блэру предстоит координировать и контролировать деятельность всего разведывательного сообщества США, включающего16 различных агентств и управлений. Он же будет отвечать за обеспечение президента ежедневными оперативными разведданными. Должность директора нацразведки была создана конгрессом как реакция на критику в адрес разведслужб США в неспособности предотвратить теракты 11 сентября.

Именно Блэру, ранее командовавшему Тихоокеанским флотом, предстоит решать проблемы, оставшиеся в наследство от республиканцев, включая финансирование двух военных кампаний, секретные тюрьмы ЦРУ, перехват электронных сообщений и прослушивание телефонов американских граждан.

Нынешний директор нацразведки Майкл Макконнел ранее заявил о своем желании остаться на посту, однако представители демократического большинства в конгрессе призвали к смене руководства как в этой структуре, так и в ЦРУ, сообщает Reuters.

Представители переходного штаба Барака Обамы никак не комментируют и не объясняют выбор этой кандидатуры. Как пишет авторитетное издание Time, выбор Блэра объясняется несколькими причинами: во-первых, адмирал не причастен к громким скандалам администрации Джорджа Буша; во-вторых, он работал в ЦРУ и видел работу разведывательного сообщества «изнутри». Но главное, пожалуй, в том, что «назначение Блэра означает небольшой шанс» на «необходимую реорганизацию разведывательного сообщества».

«Оставив Роберта Гейтса на посту главы Пентагона и назначив Блэра директором Национальной разведки, Обама дал сигнал, что намерен сохранить статус-кво в сфере национальной безопасности. Обама прекрасно знает, что реформа разведки – это третий рельс американской политики, и он не намерен трогать его до тех пока, пока страна балансирует на гране депрессии», -- пишет издание.

Кроме того, наблюдатели полагают, что вне зависимости от личных качеств нового руководителя нацразведки ему придется считаться с мнением Пентагона, во всяком случае, до тех пор пока войска США находятся в Ираке и Афганистане. Связано это с тем, что военные кампании последних лет «сильно снизили значение ЦРУ», отмечает Time.

Блэр прослужил на флоте и в правительственных ведомствах в общей сложности 34 года. Он работал в ЦРУ при президенте Билле Клинтоне, а также в Совете национальной безопасности. До прошлого года он возглавлял некоммерческую исследовательскую организацию, Институт оборонного анализа, но был вынужден подать в отставку в связи с обвинениями в конфликте интересов.

Назначение Блэра должно быть утверждено сенатом США. Обама вступит в должность на официальной церемонии инаугурации, которая состоится 20 января следующего года.

Полная версия