Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Представители ЦБ появятся в 140 банках

ЦБ может ввести своих представителей в 140 банков, получающих государственную помощь. Им будет поручено «анализировать» деятельность банковских организаций. Но в некоторых банках спецпредставителей может и не быть.

После принятия соответствующего закона Центробанк сможет ввести своих спецпредставителей приблизительно в 140 банков, получающих государственную поддержку, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на заместителя директора юридического департамента ЦБ Алексея Гузнова.

«Если говорить о введении спецпредставителей в банки», получающие беззалоговые кредиты, а это «всего 140 банков или несколько больше», сказал Гузнов, то согласно действующему закону представитель «должен быть в банке от получения кредита до его возврата». При этом, «если банк сложный и крупный, то, возможно, будут введены несколько спецпредставителей».

Однако введение спецпредставителя не является обязанностью Центробанка. Поэтому они не обязательно появятся во всех банках сразу. «Может быть, что в ряд банков мы вообще не придем», -- сказал Гузнов, отметив, что будут уточнены требования по оценке определенных операций.

Гузнов также отметил, что закон требует от спецпредставителей Банка России осуществлять «анализ деятельности банка», а не следить за расходованием средств.

Накануне Госдума одобрила во втором чтении поправки в закон о Центробанке, предусматривающие введение уполномоченных представителей ЦБ в банках, которые получили господдержку.

Уполномоченные представители ЦБ могут быть назначены в кредитную организацию со дня поступления в нее средств соответствующего кредита или депозита, и их деятельность может осуществляться до дня полного исполнения банком обязательств, которые появились в связи с соответствующим кредитом, говорится в законопроекте.

Они смогут участвовать в заседаниях органов управления банка и органов, но без права голоса. Кроме того, они смогут получать от банка информацию и документы по вопросам кредитования, предоставления гарантий, управления активами и пассивами. Банк обязывается предоставлять такую информацию и не препятствовать работе уполномоченного ЦБ.

Гузнов сообщил, что при рассмотрении законопроекта во втором чтении в нем появилась норма о получении спецпредставителем информации о вознаграждении единоличного исполнительного органа банка и его заместителей.

Полная версия