Top.Mail.Ru
Москва
18 апреля ‘24
Четверг
Навигация

В США собирают подписи за снос памятника Сталину

Памятник Иосифу Сталину, установленный на территории американского военно-мемориального комплекса по соседству со статуями Франклина Рузвельта, Гарри Трумэна и Уинстона Черчилля, может быть демонтирован. Жители города разделились на два лагеря: одни требуют снести бронзовую скульптуру, другие говорят, что это всего лишь часть истории.

Установка бронзовой статуи Иосифа Сталина на территории военно-мемориального комплекса в американском городе Бедфорд спровоцировала ожесточенные споры между жителями. Инициативная группа граждан потребовала немедленно вывезти монумент, заявив, что «Сталину не место в музее Второй мировой войны, потому что за время его правления погибли 20 млн человек», передает Fox News.

Под давлением общественности городской совет единогласно поддержал обращение к администрации музея, посвященного высадке союзнических войск в Нормандии, с просьбой снести памятник. Ранее гневное обращение, под которым подписались несколько тысяч человек, распространили представители Фонда памяти жертв коммунизма, ряд газет написали критические статьи.

Однако скульптура пока стоит на месте. В дирекции музея возмущения не понимают, заявляя, что Сталин – неотъемлемая часть истории Второй мировой войны. Противники же монумента яростно парируют, что действия музея можно расценить как неуважение к памяти тех, кто «жил и умер во времена тех исторических событий», «солдат, которые погибли в Нормандии».

«Трудно объяснить нашим друзьям за границей, почему у нас вдруг появилась статуя Сталина, тогда как мы приветствуем снос памятников Сталину по всему миру, -- заявили представители лоббистского Объединенного американского балтийского комитета. – Статуи Сталина снесли по всей Европе, даже в бывшем Советском Союзе».

В конфликте вокруг монумента советскому руководителю есть и финансовая подоплека. Некоторые подозревают Фонд памяти жертв коммунизма в стремлении использовать возникший спор для решения практической задачи – получения контроля над мемориальным комплексом, который столкнулся, по данным СМИ, с финансовыми трудностями.

Полная версия