Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Российский шоумен организовал кокаиновый канал

Неназванный российский шоумен, устраивавший гастроли зарубежных звезд эстрады, пойман на торговле наркотиками. Глава наркоконтроля Виктор Иванов сообщил, что подозреваемый причастен к организации канала поставки в Россию кокаина, реализовывать который планировалось состоятельным клиентам в московских клубах.

Российский шоумен оказался одним из организаторов крупномасштабного канала по доставке кокаина в Россию, сообщил директор Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков Виктор Иванов. Источник в правоохранительных органах сообщил Infox.ru, что подозреваемый в последнее время проживал на территории США.

«Он занимался организацией гастролей российских и зарубежных звезд и имел широкий круг обеспеченных друзей. Получателем являлся владелец автосалона, который также имел богатых клиентов. Также одним из организаторов является гражданин Молдавии», -- передает слова Иванова РИА «Новости».

Совместная российско-американская операция по ликвидации кокаинового канала завершилась лишь 22 июля. Организаторы, в числе которых оказался бывший сотрудник правоохранительных органов, планировали поставлять партии по 100 кг кокаина, во время задержания сотрудники ФСКН изъяли 10 кг этого вещества, отметил Иванов.

Операция проводилась в Санкт-Петербурге, но организаторы канала -- москвичи. «Оплата товара происходила по безналичному расчету. Передача товара -- в одной из гостиниц Санкт-Петербурга», -- сказал Иванов. Организаторы наркотрафика планировали распространять кокаин в российских ночных клубах. Четырем из арестованных предъявлены обвинения. Супруга одного из наркоторговцев пыталась дать взятку за освобождение мужа, женщина тоже задержана.

Наркотики в клубах

На прошлой неделе следственные органы сообщили о задержании за взятку в $100 тыс. владельца столичного клуба We are Family Disco Hotel Эдуарда Зеленого. По данным столичного управления СКП, за эту сумму предприниматель предложил наркополицейским «не заметить» обнаруженную в клубе партию кокаина и предупреждать впредь о новых проверках.

До этого следственная служба УФСКН по Москве возбудила уголовное дело по ст. 228 УК по факту незаконного хранения в клубе кокаина. За взятку предприниматель просил сотрудников ФСКН не привлекать его к уголовной ответственности и о том, чтобы в дальнейшем его предупреждали о готовящихся проверках в клубе. Он просил рассекретить источники оперативной информации.

Бизнесмена задержали в кабинете начальника одного из отделов управления «Т» 2-го департамента ФСКН России сразу после передачи денег. В отношении него возбуждено уголовное дело по ст. 291 УК (дача взятки).

По данным пресс-службы столичного управления ФСКН, в первом полугодии 2010 года зарегистрировано свыше 5,6 тыс. наркопреступлений, из них тяжких и особо тяжких – 4,6 тыс., связанных со сбытом наркотиков – 3,9 тыс., с контрабандой наркотиков – 26.

Под контролем службы в Москве находится 57 мест массового досуга, в отношении которых имеется оперативная информация о распространении и потреблении наркотиков. Такие заведения выявлены на территории всех административных округов столицы, но больше всего их в Центральном, Северо-Западном и Западном административном округе.

Полная версия