Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Высокие тарифы заставят россиян установить счетчики на воду и газ

Чиновники придумали, как заставить россиян массово устанавливать в квартирах счетчики на воду и газ. Для тех, у кого таких приборов не окажется, со следующего года готовят двукратное, а еще через год – четырехкратное повышение тарифов. Соответствующие предложения подготовило Минрегионразвития.

Минрегионразвития внесло на рассмотрение правительства новые правила предоставления услуг ЖКХ. В документе предлагается изменить формулу расчета услуг и повысить в несколько раз ставку для тех, кто не установил себе в квартире счетчики на воду и газ.

«При отсутствии индивидуального, общего (квартирного) прибора учета размер платы за коммунальные услуги, потребленные в жилом помещении индивидуального использования, а равно в жилом доме, определяется в соответствии с формулами к настоящим правилам, исходя из нормативов потребления коммунальных услуг, если в настоящем пункте правил не установлено иное», -- указано в документе, размещенном на сайте ведомства.

В проекте говорится о «повышающем коэффициенте, применяемом к нормативу потребления коммунальных услуг с 1 января 2012 года», и поясняется, что «после 31 декабря 2012 года размер платы за коммунальные услуги будет определяться в соответствии с новыми формулами».

Нововведения планируется применять «при отсутствии прибора учета по истечении срока, в который такой прибор учета должен быть установлен в соответствии со статьей 13 федерального закона 2009 года «Об энергосбережении»; при отсутствии прибора учета по истечении трехмесячного срока с даты выхода ранее имевшегося счетчика из строя, его утраты или истечения срока его эксплуатации; при выводе индивидуального, общего прибора учета из строя более одного раза в год; если счетчик выведен из строя по вине потребителя и вина потребителя доказана в установленном законодательством порядке».

Как указывает «Коммерсантъ», окончательная версия документа предполагает, что «для тех, у кого нет счетчиков воды и газа, цены с 1 января 2011 года вырастут вдвое, а с 2012 года — в четыре раза, причем внеплановые доходы от этого пойдут на субсидии владельцам приборов учета». «Новые правила отражают намерение Минрегиона добиться от граждан повсеместной установки индивидуальных приборов учета», -- указывает издание.

Полная версия