Top.Mail.Ru
Москва
30 апреля ‘24
Вторник
Навигация

Смертность в Москве официально возросла в два раза

Тяжелая экологическая ситуация в Москве вызвала рост смертности, признали столичные власти. В московских моргах занято 1300 из 1500 мест. Синоптики прогнозируют улучшение ситуации во вторник. Атмосферный фронт с северо-запада сможет разогнать смог.

В условиях установившейся в Москве жары и смога смертность в столице выросла в два раза, заявил на пресс-конференции в понедельник руководитель департамента здравоохранения города Андрей Сельцовский, передает «Интерфакс».

«Летальность в Москве за последнее время выросла в два раза», -- рассказал Сельцовский. В моргах Москвы занято 1300 из 1500 мест, отметил он. «Я думаю, при правильной работе «Ритуала» проблем с нехваткой мест не будет», -- сказал Сельцовский.

Около трети родственников умерших не прислушиваются к рекомендациям и проводят похороны не на первые-вторые сутки после смерти, а на третьи-четвертые. «Мы не имеем права настаивать, это дело святое», -- добавил руководитель департамента. Сельцовский рассказал журналистам, что смертность в Москве составляет 700 человек в день, передает Associated Press.

Неофициальные цифры

Участники рынка ритуальных услуг констатировали рост спроса еще на прошлой неделе. Жара повысила число обращений родственников умерших москвичей в 2,5-3 раза, отмечает председатель профсоюза работников ритуальных служб Антон Авдеев.

«Жара просто выкашивала людей. Ритуальных агентов не хватало. Транспорт ездил по два-три маршрута в день, в крематориях были очереди из 50-60 человек», — говорит он. «Очереди небольшие, но количество людей, обращающихся на кладбища и в крематории для оформления захоронения и кремации, возросло», — рассказали в пресс-службе ГУП «Ритуал». По словам сотрудника пресс-службы, «ГУП «Ритуал» в связи с возросшей смертностью в Москве с наплывом работы справляется».

Отмена операций

Глава департамента здравоохранения сообщил журналистам об отмене всех плановых операций. «Все плановые операции в больницах города отменены. Однако все экстренные операции выполняются вовремя», -- сказал Сельцовский, передает агентство "Интерфакс".

Чиновник отметил, что в столице увеличилось количество вызовов «скорой помощи», а также госпитализаций населения. «Мы расширили показания госпитализации для детей и людей преклонного возраста. Госпитализация детей увеличилась на 17%», -- рассказал глава департамента здравоохранения.

Он сказал, что увеличилась обращаемость населения по поводу сердечно-сосудистых патологий, а также бронхиальной астмы. «Наиболее нас беспокоят заболевания легких. Здесь прирост обращений составил 1 тыс. 156 случаев», -- отметил руководитель департамента здравоохранения. Сельцовский также подчеркнул, что в столичных аптеках есть большой запас марлевых повязок и масок. «У нас в аптеках на продажу размещено 600 тыс. масок, и еще 3,2 млн масок есть в запасе», -- сказал чиновник.

Состояние воздуха

По данным специалистов ГУП «Мосэкомониторинг», воздух в столице загрязнен продуктами горения.

«В сравнении с ночным периодом предыдущих суток отмечено незначительное снижение концентраций угарного газа (может свидетельствовать об уменьшении площадей очагов лесных пожаров), рост концентраций специфических углеводородов, концентрации взвешенных веществ РМ10 не изменились», -- сообщается в пресс-релизе предприятия.

Нормы содержания в воздухе взвешенных веществ превышены в три раза, нормы специфических углеводородов превышены в девять раз. «Рекомендуется исключить время пребывания на открытом воздухе, не проветривать помещения. На улице необходимо использовать многослойные марлевые повязки», -- говорится в пресс-релизе «Мосэкомониторинга».

Ослабление жары

Запах гари может покинуть московские улицы уже во вторник. Жара спадет, в городе пройдут кратковременные дожди. Об этом говорят синоптики московского центра «Фобос», передает РИА «Новости».

«Беспрецедентная по интенсивности жара, которая около двух месяцев держится в московском регионе, близится к завершению. Последним аккордом рекордной температуры станет понедельник, когда воздух прогреется до 37-39 градусов тепла, а затем жара пойдет на спад», -- сказал представитель центра.

Во вторник блокирующий антициклон сместится за Урал. С северо-запада его потеснит холодный атмосферный фронт, связанный с балтийским циклоном. «Этот фронтальный раздел сегодня пересекает Санкт-Петербург и во вторник достигнет Москвы. Он принесет кратковременные дожди с грозами, ветер сменится на западный», -- сказал синоптик.

В воздухе над Москвой появится свежая воздушная масса с большей влажностью и меньшей температурой, чем у антициклона, который застыл над Москвой. После этого погода стабилизируется на уровне 20 градусов выше нуля ночью и плюс 30-35 -- в дневные часы. «Это будет по-прежнему на 8-10 градусов выше климатической нормы для этого времени, и на уровне абсолютного рекорда тепла, но все-таки меньше, чем мы уже пережили», -- подчеркнул синоптик.

Реакция Гидрометцентра

Смог и гарь от пожаров останутся над Москвой по меньшей мере до конца текущей недели, хотя в столице станет несколько прохладнее. Об этом сказал РИА "Новости" заместитель директора Гидрометцентра Дмитрий Киктев.

«Я думаю, каких-то революционных изменений пока нет, завтра ветер юго-восточный, а это направление неудачное, 11-го числа -- южный, поэтому я сильно сомневаюсь, что завтра что-то изменится. Во второй половине недели ветер просто слабый, переменный, а значит, он вряд ли сдует смог», -- сказал Киктев.

По словам чиновника, окончание недели будет отмечено небольшим снижением температуры. «Днем будет 30-35 градусов, это прохладнее немножко, чем мы имели до сих пор. Все-таки некоторое понижение температуры, будет легче», -- сказал метеоролог. «Дым, по всей видимости, останется над Москвой, ему некуда деться пока», -- резюмировал Киктев.

Смена ветра

Информацию о скорых переменах в атмосфере столицы подтвердила на пресс-конференции глава «Мосэкомониторинга» Елена Семутникова, передает "Интерфакс".

«Завтра ожидается смена «тяжелого» для столичного региона юго-восточного ветра на южный», -- сказала Семутникова на пресс-конференции в понедельник. «Концентрации, мы ожидаем, могут снизиться и в некоторые часы даже быть близкими к норме», -- заявила она. Глава «Мосэкомониторинга» считает, что главная цель москвичей -- минимизировать время непрерывного пребывания на открытом воздухе. «При нынешних нормах угарного газа -- не более пяти часов», -- подчеркнула Семутникова.

Принятые меры

В субботу правительство Москвы призвало организации и предприятия прекратить работу из-за смога. Москвичам рекомендуют реже появляться на улицах и по возможности не пользоваться личным автотранспортом.

Владельцам торговых предприятий предписано как можно чаще кондиционировать помещения и выделить специальные места для отдыха покупателей, которые почувствовали себя нехорошо. Власти города также объявили о создании сети социальных центров, в которых граждане могут подышать чистым воздухом, посидеть в кондиционированном помещении и выпить кислородный коктейль.

Все эти меры были приняты, когда в аптеках Москвы закончились все средства против смога. «Ничего нет. Маски разобрали утром в пятницу, кислородных баллонов нет, вообще ничего от смога нет. Нет и не будет», -- сообщили корреспонденту Infox.ru в аптеке на западе столицы. Подобная ситуация наблюдалась на выходных и в других районах города.

Полная версия