Москва
27 апреля ‘24
Суббота

«Русал» подал в лондонский суд на «Интеррос»

Алюминиевая компания Олега Дерипаски «Русал» обратилась с иском в Лондонский международный арбитражный суд в отношении «Интерроса». Истцы считают, что холдинг Владимира Потанина нарушил договоренности двухлетней давности, что выразилось в непропорциональном представительстве акционеров в новом совете директоров.

«Русал» подал в Лондонский международный арбитражный суд исковое заявление в отношении компании «Интеррос».

«Русал» считает, что «Интеррос» нарушил соглашение, достигнутое между компаниями в ноябре 2008 года в отношении ГМК «Норильский никель», направленное на восстановление справедливой стоимости ГМК в интересах всех акционеров компании, избрание сбалансированного совета директоров», -- говорится в сообщении пресс-службы компании. По данному соглашению, стороны «договорились обеспечить прохождение в совет директоров равное количество представителей от обеих компаний и избрание Александра Волошина в качестве независимого председателя».

Дата возможного рассмотрения дела в арбитраже Лондона пока не определена.

По итогам собрания акционеров 28 июня в совет попали несколько кандидатов от «Интерроса» и, как подозревают некоторые акционеры, лояльные холдингу представители менеджмента ГМК. Речь идет о Борисе Бакале, консультанте Interros International Investments Ltd, Андрее Бугрове, управляющем директоре ХК «Интеррос», Марианне Захаровой, директоре юридического департамента ХК «Интеррос», Андрее Клишасе, вице-президенте ХК «Интеррос». Холдинг Владимира Потанина поддержал выдвижение в совет кандидатуры независимого директора Василия Титова, который его и возглавил, заявил о поддержке независимых директоров Брэдфорда Миллса и Джерарда Холдена.

Группа недовольных акционеров подозревает, что при голосовании на годовом собрании акционеров были допущены нарушения и манипуляции с квазиказначейскими акциями. Александр Волошин, возглавлявший предыдущий состав и в новый совет директоров не попавший, сначала отказался подписывать протокол собрания. Накануне Волошин протоколы подписал, заявив, что претензии по документам не сняты. По его словам, он намерен стать кандидатом в новый совет директоров, который может быть переизбран по инициативе «Русала».

«Интеррос» заявлял, однако, что не видит оснований для прекращения полномочий избранного совета директоров, отвергнув упреки недовольных акционеров ГМК. «Интеррос» удовлетворен результатами состоявшегося годового общего собрания акционеров ГМК «Норильский никель». Собрание прошло в полном соответствии с нормами законодательства и корпоративными правилами ГМК. В этой связи «Интеррос» не видит оснований для прекращения полномочий избранного совета директоров и пересмотра итогов собрания акционеров», -- заявляли в холдинге.

Позднее руководство «Норникеля» обратилось к держателям акций с просьбой разрешить публикацию результатов голосования. 6 августа «Русал» направил требование о созыве внеочередного собрания акционеров ГМК.

«Русал» просит созвать внеочередное собрание акционеров для прекращения полномочий действующего совета директоров и проведения честных и прозрачных выборов, которые позволили бы не только восстановить баланс интересов всех акционеров, но и не допустить в будущем повторения подобных «закулисных» сделок и манипуляций», -- говорилось в заявлении компании.

Полная версия