Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Медведев критикует Хлопонина за отсутствие инвестиций в Дагестан

Президент Дмитрий Медведев подверг критике полпреда в Северо-Кавказском федеральном округе за отсутствие результатов по привлечению новых инвестиций в Дагестан. Ситуацию в этой сфере сам Александр Хлопонин охарактеризовал как плачевную. Республиканские власти просят Кремль ввести режим свободной экономической зоны и усилить конттеррористическую группировку.

Президент Дмитрий Медведев подверг критике полпреда в Северо-Кавказском федеральном округе и вице-премьера Александра Хлопонина за отсутствие инвестиций в Дагестан, передает РИА «Новости».

«Ситуация плачевная, в Республике Дагестан новых инвестиций нет», -- констатировал Хлопонин на совещании в среду. «За последнее время не сделано почти ничего, без инвестиций мы не сможем развивать экономику республики», -- заметил на это Медведев.

Президент поручил ускорить открытие института развития на базе ВЭБа, который, по словам Хлопонина, может заработать в сентябре.

Террористы снижают привлекательность

Глава Дагестана Магомедсалам Магомедов попросил президента предоставить экономические преференции для республики. «Мы хотели бы поддержку в виде обеспечения госгарантий от проектов, здесь нужно иметь преференции, так как риски больше, чем в других регионах», -- сказал Магомедов, предложив «распространить режим свободной экономической зоны там, где будут реализовываться планируемые бизнес-проекты в республике».

Другое предложение Магомедова касалось увеличения группировки правоохранительных органов и их материально-технической базы в связи со всплеском террористической активности, который снижает инвестиционную привлекательность до критического уровня.

«Мы предлагаем создать в республике спецподразделение по ведению операций в горно-лесистой местности, нарастить существующую группировку сил и средств», -- сказал глава республики.

Карт-бланш

В январе Медведев принял решение о создании отдельного Северо-Кавказского федерального округа (СКФО). В него входят Дагестан, Ингушетия, Кабардино-Балкария, Карачаево-Черкесская Республика, Северная Осетия–Алания, Чеченская республика и Ставропольский край. Центр федерального округа определен в городе Пятигорске.

На должность полномочного представителя президента в округе и одновременно заместителя председателя правительства был назначен бывший губернатор Красноярского края Александр Хлопонин. Перед новым полпредом была поставлена задача решать путем экономической модернизации проблемы безработицы, клановости, взяточничества.

«В ваших руках будут и полномочия экономического порядка, полномочия, связанные с исполнительно-распорядительной деятельностью правительства России, а с другой стороны, полномочия, связанные с исполнением обязанностей президентской вертикали», -- говорил президент Хлопонину, рассчитывая, что он сможет использовать для развития социально-экономических проектов губернаторский опыт.

«Я рассчитываю, что вы эффективно распорядитесь этими полномочиями и что через некоторое время мы с вами встретимся и будем обсуждать уже конкретные результаты вашей работы», -- говорил Медведев 19 января.

Бизнес поможет

В апреле Медведев вновь заявлял, что ключ к решению проблем на Северном Кавказе – в экономической и социальной сферах.

«Нужно заставить заниматься этими вопросами всех, кто небезразлично относится к жизни на Кавказе, создать условия для этого, а с другой стороны, простимулировать тех, кто способен тряхнуть мошной и «потерять» некое количество денег на финансирование родных республик. Не все в Москву вкладывать и за границей – надо отдавать долги родным местам», -- говорил президент о возможном привлечении к этим задачам предпринимателей.

Полная версия