Top.Mail.Ru
Москва
25 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Медведев: кризис не должен сказаться на нацпроектах

Кризис не должен сказаться на финансировании национальных проектов, обратился к правительству президент Дмитрий Медведев. В подтверждение эффективности реализуемых программ глава государства привел данные о приросте населения.

Национальные проекты должны быть профинансированы и реализованы в полном объеме, заявил, по данным РИА «Новости», президент России Дмитрий Медведев на заседании совета по нацпроектам.

«Национальные проекты должны быть реализованы в полном объеме независимо от всяких кризисов, проблем и сложностей текущего периода. Правительство должно профинансировать все обязательства 2009 года в полном объеме», -- сказал глава государства.

Накануне в опубликованных на сайте Минфина материалах совещания, посвященного завершению финансового года и исполнению федерального бюджета в 2009 году, было указано, что «лимиты бюджетных обязательств на 2009 год будут сформированы по предложениям министерств и федеральных агентств исходя из 85% общего объема бюджетных ассигнований», то есть сокращены на 15%. Но лимиты по бюджетным ассигнованиям по обязательствам, закрепленным в законодательстве, будут утверждены в объеме 100%.

Источник в Минфине объяснил агентству, что сокращение лимитов бюджетных обязательств запланировано по итогам переоценки государственных расходов, отметив при этом, что «не все лимиты будут сокращены». Что касается социальных программ, власти обещают выполнить свои обязательства по ним в полном объеме.

«Глобальный кризис не может быть основанием для сворачивания социальных программ», -- заявил глава государства. «Ничего не будет закрыто, все будет продолжено. В следующем году сохранится финансирование национальных проектов то, которое было намечено», -- подтвердил в среду Дмитрий Медведев.

«Мы должны исходить из того, что даже в тех случаях, когда потребуется корректировка и придется пойти на уменьшение финансирования тех или иных отраслей, это не должно относиться к социальной сфере», -- подчеркнул Медведев.

По его словам, реализация нацпроектов уже дала конкретный результат. Так, прирост населения России в 2008 году составил 6%.

«В этом году родилось на 100 тысяч детей больше, чем в прошлом году, а коэффициент естественной убыли населения снизился более чем в два раза, то есть мы обеспечили прирост населения на 6% или даже чуть больше», -- сообщил Медведев, отметив, что «у нас пока провалов нет, мы выполняем эти контрольные показатели».

По информации Минздравсоцразвития на середину октября, рождаемость в России за девять месяцев 2008 года должна была составить 1,27 млн детей, что на 8% выше уровня 2007 года. Такой прогноз представила глава ведомства Татьяна Голикова премьер-министру России Владимиру Путину, свидетельствуют данные официального сайта приоритетных национальных проектов. Такой прогноз был сделан на основании анализа родовых сертификатов.

В начале октября председатель комитета Госдумы по охране здоровья Ольга Борзова сообщила, что уровень младенческой смертности в России снизился с 11 случаев на тысячу родившихся в 2005 году до 9,4 в 2007 году. Это значит, что в 2007 году умерло на 1261 ребенка меньше, чем в 2005-м.

Совет при президенте по приоритетным национальным проектам и демографической политике готовит предложения и определяет способы их реализации. В России реализуется четыре приоритетных национальных проекта, в том числе в сфере здравоохранения, жилищного строительства, образования и сельского хозяйства.

Полная версия