Top.Mail.Ru
Москва
17 апреля ‘24
Среда
Навигация

«ЛУКойл» и «Роснефть» оштрафованы за цены на топливо

Федеральная антимонопольная служба оштрафовала нефтяные компании «ЛУКойл» и «Роснефть» за установление монопольно высоких цен на топливо. Сумма штрафов для «группы лиц» составила 1,44 и 1,5 млрд рублей соответственно.

Нефтяные компании «ЛУКойл» и «Роснефть» оштрафованы за злоупотребление доминирующим положением на рынке нефтепродуктов, говорится в распространенном в среду сообщении антимонопольного ведомства.

«По уточненным данным, «оборотный штраф за злоупотребление доминирующим положением на рынке нефтепродуктов» составил для группы лиц, входящих в «ЛУКойл», более 1,44 млрд рублей и более 1,5 млрд рублей для «Роснефти». «Такое решение принято по результатам рассмотрения дел об административном правонарушении», -- указано в сообщении пресс-службы.

Ранее комиссии ФАС признали нефтяные компании нарушившими закон «О защите конкуренции». «Антимонопольная служба усмотрела в действиях компании «ЛУКойл» летом 2008 года факт злоупотребления доминирующим положением на оптовом рынке нефтепродуктов в части установления монопольно высоких цен на автомобильные бензины, дизельное топливо и авиационный керосин», -- отмечается в документе.

При этом нарушение «Роснефти» «выразилось в установлении и поддержании монопольно высоких цен на автомобильные бе

нзины, дизельное топливо и авиационный керосин, а также в создании дискриминационных условий, установлении экономически и технологически необоснованных различных цен на один и тот же товар».

В антимонопольной службе также сообщили, что «действия компаний, допустивших резкий скачок цен на топливо в конце 2007 года и первой половине 2008-го, привели к тяжелым последствиям в различных сферах, в том числе сельском хозяйстве».

Ранее ведомство сообщало, что размер штрафов за нарушение антимонопольного законодательства для «ЛУКойла» может составить около 1,5 млрд рублей, для «Роснефти» -- приблизительно 1,8 млрд рублей. Протоколы об административном правонарушении были составлены в середине декабря.

Заместитель руководителя антимонопольного ведомства Павел Субботин отметил, что «при определении размеров штрафов для обеих компаний была учтена сложившаяся экономическая ситуация и положение самих компаний».

Полная версия