Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

АК-47 мешает британской армии победить талибов

Легендарный автомат Калашникова, повсеместно используемый афганскими боевиками за надежность и дальность стрельбы, назван едва ли не главной причиной, по которой британская армия терпит неудачи в Афганистане. Только сейчас, спустя девять лет после вторжения в эту страну, британским солдатам решено выдать новейшие патроны, не уступающие по характеристикам советской разработке.

Тактико-технические характеристики легендарного АК-47 оказались одной из основных причин неудач, которые терпят британские военные при проведении операций в Афганистане. Именно так думают в министерстве обороны, отмечая, что стандартные патроны к английским автоматам SA80 оказываются на порядок хуже, чем те, что используют талибы.

Как пишет Daily Mail, дислоцированным в Афганистане британским подразделениям, оснащенным автоматическими винтовками SA80, решено выдать боеприпасы нового образца. Спустя девять лет после начала афганской кампании командование британской армии констатировало превосходство автомата Калашникова в бою.

Оказалось, что при ведении стрельбы по противнику на больших расстояниях британские автоматы оказывались практически бесполезными. Пуля из-под стандартного патрона калибра 5,56 теряет убойную силу на расстоянии около 400 м. Афганские же боевики, используя АК-47, имеют возможность вести огонь на поражение с расстояния и в 600 м. Прицельная же дальность стрельбы автомата Калашников составляет 800 м.

Специалисты оборонных компаний BAE Systems и QinetiQ разработали новые патроны того же калибра, для которых не понадобится ничего менять в устройстве автоматов. Дальность стрельбы увеличится. Как ожидается, новые боеприпасы поступят на вооружение в следующем году.

Источники, знакомые с испытаниями, говорят, что они прошли успешно. После получения одобрения от минобороны может поступить заказ на производство миллиона новых патронов.

Полная версия