Top.Mail.Ru
Москва
25 апреля ‘24
Четверг
Навигация

В Москве задержан наркокурьер с героином на 27 млн руб.

Столичные наркополицейские задержали гражданина Таджикистана, который перевозил 18 кг героина. Наркотик был герметично упакован и помещен в бензобак автомобиля.

Сотрудникам столичного управления наркоконтроля удалось перехватить одну из крупнейших за последние месяцы партий героина. Как сообщили в пресс-службе управления ФСКН по Москве, из незаконного оборота изъято более 18 кг высококачественного наркотика.

Задержание проводилось в рамках операции по разработке группы лиц, организовавшей контрабандный канал поставки героина из Таджикистана в Россию. Дата оперативных мероприятий не уточняется.

Для конспирации отправители прятали партию в бензобаке – специфический аромат бензина полностью отбивает запах героина и не дает служебным собакам его унюхать, рассказали в пресс-службе. Получив оперативную информацию о готовящейся поставке, оперативники установили ее дату, марку и номер машины, на которой привезут героин.

«В результате был задержан автомобиль Volkswagen Golf и управляющий им один из членов преступной наркогруппировки 27-летний гражданин Таджикистана. Он признался, что везет в Москву наркотик, даже сообщил, где тот спрятан – в бензобаке транспортного средства», -- говорится в сообщении ведомства.

На специализированном автосервисе на западе столицы специалисты через отверстие под задним сиденьем автомобиля извлекли из бензобака 14 пластиковых бутылок с героином, в каждой из которых находилось около 1,4 кг наркотика.

«Всего в результате операции из незаконного оборота изъято свыше 18 кг высокопроцентного героина, что составляет свыше 350 тыс. так называемых «разовых доз» на общую сумму более 27 млн рублей по ценам черного рынка», -- подсчитали оперативники. В отношении задержанного возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3. ст. 228.1, он арестован и находится в СИЗО.

Полная версия