Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Беременную приговорили к 3 годам колонии за экономическое преступление

Уполномоченный по правам ребенка при президенте России Павел Астахов выразил удивление приговором, вынесенным в Самарской области в отношении беременной матери четырех детей. Женщину приговорили к трем годам колонии за экономическое преступление. Ранее в Иркутске дочь чиновника приговорили с отсрочкой в 14 лет к трем годам поселения за ДТП, в котором один человек погиб, другой остался инвалидом.

Уполномоченный по правам ребенка при президенте России Павел Астахов выступил за пересмотр приговора, вынесенного в отношении 36-летней жительницы Тольятти Юлии Кругловой, матери четырех детей, ожидающей рождения пятого. Женщину осудили за хищение 16 млн руб. у страховой компании.

Астахов обратил внимание на тот факт, что городской суд Тольятти отклонил ходатайство об отсрочке наказания.

«Мы видим, какое неравенство возникает, при вынесении приговоров. Я считаю, что нужно обязательно обжаловать этот приговор. Потому что в свете либерализации уголовного наказания в сфере экономических преступлений, о чем постоянно говорит президент, не обращать на это внимание просто преступно», -- сказал омбудсмен в интервью каналу «Россия 24».

«По закону наказание должно быть справедливым и соразмерным содеянному - здесь, я считаю, оно не соразмерно и несправедливо. Есть другие способы возмещения причиненного вреда. Детям нужна мать на свободе. Так же и с иркутской историей», -- считает Астахов.

Отсрочка за ребенка

17 августа Кировский районный суд Иркутска вынес приговор дочери председателя областного избиркома Анне Шавенковой, сбившей на тротуаре двух человек, один из которых скончался, а другой стал инвалидом.

«Анна Шавенкова признана виновной в совершении преступления. С учетом смягчающих вину обстоятельств — раскаяния в содеянном, признания вины, отсутствия судимости, наличия малолетнего ребенка и положительной характеристики ей назначено наказание в виде трех лет лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством сроком на три года с отбыванием наказания в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «а» УК в колонии-поселении», — говорилось в сообщении пресс-службы прокуратуры Иркутской области.

В связи с тем, что у Шавенковой в 2010 году родился ребенок, реальное отбывание наказания отсрочено на основании ч. 1 ст. 82 УК до достижения ребенком 14−летнего возраста.

Сама авария, вызвавшая широкий общественный резонанс, произошла 2 декабря 2009 года. Дело по обвинению Шавенковой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК (нарушение лицом, управляющим транспортным средством, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, а также смерть человека), поступило на рассмотрение в начале июля этого года.

Резонанс иркутская история получила благодаря размещенному в интернете видеоролику с камеры наблюдения. Съемка зафиксировала, как белая праворульная Toyota на большой скорости вылетела с проезжей части и буквально снесла шедших по улице двух сестер. Женщина, покинув после столкновения салон, принялась первым делом осматривать внешние повреждения, а затем, встав рядом с ней, звонить по телефону.

Полная версия