Top.Mail.Ru
Москва
26 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Говорухина исключили из президентского совета

Известный кинорежиссер Станислав Говорухин исключен из состава совета при президенте по правам человека. Вторым исключенным стал искусствовед Савва Ямщиков, скончавшийся еще в прошлом году.

Президент России Дмитрий Медведев внес изменения в состав совета при главе государства по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека.

В опубликованном в понедельник указе главы государства из состава совета выведены кинорежиссер Станислав Говорухин и искусствовед Савва Ямщиков, скончавшийся летом прошлого года.

«Внести в состав совета при президенте Российской Федерации содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека изменения, исключив из него Станислава Говорухина и Савву Ямщикова», -- говорится в документе, датированном 18 августа. Причины решения не указываются.

В конце июля президент удовлетворил прошение об отставке главы совета Эллы Памфиловой. «Освободить Памфилову Эллу Александровну от обязанностей председателя совета при президенте по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека», -- говорилось в тексте указа.

Памфилова была назначена на должность председателя комиссии по правам человека при главе государства в июле 2002 года. В ноябре 2004-го в связи с реорганизацией комиссии она стала председателем совета при президенте по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека.

Отставку Памфиловой наблюдатели связывают с конфликтами с движением «Наши» и замглавы администрации президента Владиславом Сурковым. В середине июля она раскритиковала выставку, организованную в молодежном лагере на Селигере движением «Сталь». Организаторы акции закрепили на столбах фотографии известных журналистов и правозащитников, среди которых были изображения Людмилы Алексеевой, Николая Сванидзе и Павла Гусева. Фотографии были украшены фашистскими символами, а над всей выставкой висел баннер «Здесь вам не рады».

Полная версия