Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Русская балерина выдала нацистам планы сражений

Русская балерина Марина Губонина помогла фашистам одержать победу над англичанами в крупном сражении Второй мировой войны, утверждают британские СМИ. Как следует из рассекреченных спецслужбами документов, эмигрантка снабжала немецкое командование секретными данными о британских войсках.

Русская эмигрантка Марина Губонина похитила планы, которые помогли нацистам изменить ход боевых действий и победить британцев в Норвегии в 1940 году. Об этом пишет Telegraph, ссылаясь на недавно рассекреченные документы MI5.

По данным британских спецслужб, роковая блондинка (известна и как Марина Ли, Мария Алексеевна, Луиза Лохманн) предоставила немецкому генералу Эдуарду Дитлю детальные планы действий британцев. Планировавший отступление военачальник перестроил оборону и в результате добился победы.

Информацию о действиях Губониной предоставили пленные немецкие агенты. На допросе в MI5 один из них отказался назвать имя женщины, раскрывшей немцам английские военные тайны, но сообщил, что она была «высокой блондинкой, утонченной, апатичной, с прекрасной фигурой» и голубыми глазами. По словам агента, единственную ее фотографию, которая у него была, он выбросил в море вместе с паспортом при задержании британцами. Другие очевидцы рассказали, что она изысканно одевалась, говорила на русском, немецком, французском, норвежском, испанском и английском языках. В 1940 году женщине было 38 лет.

Как выяснилось, Губонина являлась профессиональной балериной, в Москве она преподавала в балетной школе. Как следует из доклада 1945 года французской разведки, балерина лично знала Сталина и высокопоставленных советских политиков. Губонина вышла замуж за норвежского коммуниста и гастролировала по Европе с пропагандистской программой русских народных танцев.

Через какое-то время женщина разошлась с мужем, встретила другого мужчину и переехала в Норвегию. Здесь она отказалась от коммунистических взглядов. Губонина вступила в контакт с офицерами спецслужб гитлеровской Германии и «стала ценнейшим агентом разведки», пишет издание.

После выполнения нескольких заданий и получения за них крупного гонорара (упоминается, что в Испании Губонина позволяла себе огромные по тем временам расходы) балерина поселилась в Барселоне и открыла там школу танцев. В Испании она была известна под псевдонимом Марина Норег («Норвегия»). Бывшая сотрудница немецкой разведки скончалась в Испании в 1976 году в возрасте 74 лет.

Битва при Нарвике, на ход которой повлияла русская балерина, стала первым крупным сражением Второй мировой. В апреле 1940-го британские войска высадились в скандинавской стране, которую практически оккупировали нацисты. Мощное наступление англичан шло к победе, и командовавший немецкой армией Эдвард Дитль уже планировал отступление через норвежско-шведскую границу, однако удачное перестроение войск помогло ему завладеть инициативой и вытеснить англичан из страны.

После этого поражения премьер-министр Великобритании Невил Чемберлен ушел в отставку, его место занял Уинстон Черчилль.

Полная версия