Top.Mail.Ru
Москва
26 апреля ‘24
Пятница
Навигация

С затонувшего в море Лаптевых буксира спасли только трех моряков

В 20 км от поселка Тикси в море Лаптевых затонул буксир, на борту которого находились 14 моряков. Буксир «Алексей Кулаковский» направлялся на спасение другого судна, терпящего бедствие в шторм, но не справился с сильными волнами. Трех человек вытащили из воды живыми сразу после крушения. Найти других выживших пока не удалось -- четверо моряков обнаружены мертвыми, семь человек остаются пропавшими без вести. Найденные в море два спасательных плота оказались пустыми.

Линейный буксир «Алексей Кулаковский» с 14 моряками на борту затонул в море Лаптевых. Три человека – два матроса и капитан – найдены живыми. Еще четырех человек спасти не смогли, их тела уже обнаружены. Поиски семи пропавших членов экипажа продолжаются. Спасенный капитан буксира Анатолий Соловьев сообщил, что в тяжелых погодных условиях при маневре судно получило крен на борт и опрокинулось.

По факту крушения возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации морского транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц).

Утонул при спасении

Линейный буксир класса река-море «Алексей Кулаковский» (порт приписки Жатай, Республика Саха-Якутия) был предназначен для ремонта других судов на воде. На борту судна находилось 14 членов экипажа.

26 августа в 14.00 по местному времени буксир получил сообщение, что терпит бедствие рыболовецкий траулер «ТБ-0012», принадлежащий ООО «Полюс». На помощь были отправлены танкер «Ленанефть-2064» и морской буксир «Алексей Кулаковский».

В 22.00 (16.00 мск) к рыболовецкому траулеру подошел танкер «Ленанефть-2064», через полтора часа к месту подошел и буксир «Алексей Кулаковский». Однако в связи с наступлением темноты, по согласованию с капитаном терпящего бедствие траулера, было решено взять его на буксир после рассвета.

В 02.30 по местному времени (21.30 мск 26 августа) в Ленское объединенное речное пароходство поступило сообщение по спутниковому телефону с рыболовецкого траулера о том, что «Алексей Кулаковский» обесточен и дрейфует с креном на левый борт, связь отсутствует. В 03.10 поступило новое сообщение: «Алексей Кулаковский» лег на борт, а в 3.18 теплоход затонул.

ЧП произошло в 20 морских милях от берега в районе поселка Тикси. Погодные условия способствовали гибели судна: дул западный ветер со скоростью 20 м/с, высота волны достигала 2,5 м, глубина на этом участке составляет 20 м.

Спасли только троих

В первые часы спасательной операции на одном из трех спасательных плотов буксира были обнаружены три моряка, среди них капитан затонувшего судна Соловьев Анатолий Русланович, рулевой Пронин Евгений Александрович и моторист Фирсов Александр Викторович.

Затем около 12.00 мск на месте крушения были найдены два тела погибших. «К нам поступила информация, что из воды достали тела двух моряков. Сейчас мы ждем подтверждения. Их личности пока не установлены», -- сообщил Infox.ru первый заместитель генерального директора Ленского объединенного речного пароходства Александр Зыков. По его словам, оба погибших были в спасательных жилетах. Информацию об обнаружении двух тел подтвердили и в МЧС региона.

К 15.00 мск в районе крушения обнаружили еще два тела.

Как сообщает Восточно-Сибирское следственное управление на транспорте, личности четырех погибших уже установлены: это проводник Щербина Е.В., электромеханик Воробьев В.Ю., механик-штурман Байдаков Л.Я. и начальник радиостанции Владимиров Н.Г.

На месте крушения также обнаружили, по разным данным, еще один или два пустых спасательных плота. В МЧС есть сведения только об одном найденном плоте. «В ходе операции был обнаружен спасательный плот с затонувшего судна, но он был пустой. Там нашли только вещи, но не было людей. Это был не единственный плот на судне, с аналогичного плота ранее были сняты трое спасенных моряков. Судно было полностью оборудовано средствами спасения, так что надежда еще есть», -- сообщил Infox.ru начальник пресс-службы Дальневосточного регионального центра МЧС России Сергей Викторов.

Однако в Ленском объединенном речном пароходстве, которому принадлежит утонувший буксир, Infox.ru сообщили, что найден пустым и последний спасательный плот.

«У них на судне было все необходимое спасательное снаряжение: плоты, спасательные жилеты и гидрокостюмы. Вопрос в том, успели ли они ими грамотно воспользоваться», -- добавили представители регионального МЧС.

Поиски продлятся до ночи

«На море все еще штормит, в зоне бедствия продолжает работу малый рыболовецкий траулер нашего пароходства и другие суда, они продолжают курсировать в поисках людей. К месту гибели теплохода вышел на помощь ледокол «Капитан Бородкин», расчетное время прибытия 21 час (13.00 мск. – Infox.ru)», -- сообщил Infox.ru начальник службы безопасности судовождения Ленского объединенного речного пароходства Евгений Бало. В зоне ЧС наращивается группировка МЧС, к месту затопления теплохода выдвигаются водолазы и спасательная авиация. Поиск пропавших сейчас ведется вертолетом Ми-8 и теплоходом «Ленанефть-2064». В район кораблекрушения направляются еще три судна, готовится к вылету второй спасательный вертолет. Всего к спасательной операции привлечено 57 человек и 7 единиц техники. Как сообщает пресс-служба ДВРЦ МЧС России, из Якутска в 7.00 по местному времени (00.00 мск) в район поиска пропавших моряков вылетел вертолет Ми-8 авиакомпании «Полярные авиалинии» со спасателями и врачами на борту.

«В 04.45 (21.45 мск) из устья реки Яна в зону поисков вышел буксир «Капитан Бабичев», ориентировочное время прибытия к месту ЧС -- 10-12 часов. Также к месту проведения спасательных работ вышло гидрографическое судно «Николай Евгенов». Время прибытия в район поиска 9-10 часов», -- говорится в сообщении пресс-службы Дальневосточного регионального центра МЧС России.

Суда оборудованы осветительной техникой. В ночное время работа спасательной авиации будет затруднена, но суда продолжат поиски и с наступлением темноты, добавили Infox.ru в Ленском пароходстве.

В Дальневосточном региональном центре МЧС России Infox.ru сообщили, что второму судну, изначально запросившему помощь, сейчас ничего не угрожает. У рыболовецкого траулера «ТБ-0012» была поломка в машинном отделении, судно ограничено в движении, но находится на плаву. У траулера нет проблем с жизнеобеспечением.

Сейчас в зоне гибели теплохода «Алексей Кулаковский» сохраняются неблагоприятные погодные условия, что осложняет поисковую операцию. Сила ветра достигает 15-18 м/с, идет слабый дождь, температура воздуха +8 градусов, а температура воды +2...+4 градуса. Высота волн достигает 3-4 м.

Полная версия