Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

США и Россия обсуждали судьбу Бута

Дальнейшая судьба российского предпринимателя Виктора Бута, обвиняемого американскими властями в незаконной торговле оружием, обсуждалась Россией и США на дипломатическом уровне. В Госдепе заявили, что ждут Бута в американском суде и уверены, что его экстрадиция не скажется на отношениях с Москвой.

Вероятная экстрадиция в США российского предпринимателя Виктора Бута, которого власти США считают одним из крупнейших в мире торговцев нелегальным оружием, не осложнит отношения с Россией, заявляют в Госдепе.

Отвечая на вопрос журналиста, не скажется ли высылка Бута из Таиланда, где он провел последние два года, на «перезагрузке» отношений с Москвой, официальный представитель американского внешнеполитического ведомства уверенно и лаконично ответил: «Нет».

«Мы ждем Бута в американском суде», -- сказал Филипп Кроули, добавив, что инициированный американской стороной процесс должен привести к экстрадиции. Кроули подтвердил, что пока Бут находится в Таиланде.

Американский дипломат сообщил, что Россия и США обсуждали дело Бута. «Российское правительство связывалось с нами относительно этого дела», -- сказал Кроули, отвечая на вопрос о том, были ли прямые контакты между странами в последние дни. Дипломат отказался раскрыть подробности этих консультаций.

20 августа Апелляционный суд Таиланда постановил экстрадировать Бута, отменив предыдущее судебное решение об отказе в экстрадиции российского предпринимателя. Решение было вынесено на основании новых обвинений, предъявленных бывшему советскому офицеру прокуратурой США. Согласно закону, высылка должна произойти в течение трех месяцев.

Уже через несколько дней американская сторона попыталась ускорить процедуру экстрадиции, попросив тайские власти снять с Бута новые обвинения в отмывании денег, что потребовало бы дополнительного времени для судебных разбирательств. По некоторым данным, в Бангкоке Бута уже ждал спецрейс.

Однако накануне вице-премьер Таиланда заявил об отказе официального Бангкока ускорить экстрадицию. Рассмотрев американскую заявку, власти Таиланда решили ее не удовлетворять. Власти Таиланда напомнили Вашингтону, что обладают правом суверенного решения в данном деле и дальнейшем судебном процессе. Судебная баталия вокруг российского предпринимателя продолжается.

Полная версия