Top.Mail.Ru
Москва
26 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Крупную иностранную фирму в России уличили в пиратском софте

Правоохранительные органы возбудили уголовное дело по факту использования нелицензионного программного обеспечения сотрудниками крупной зарубежной компании, занимающейся в России производством электронной и бытовой техники. Техника с пиратскими программами изъята.

Сотрудников крупной зарубежной компании, занимающейся производством электронной и бытовой техники на территории России, уличили в использовании в коммерческих целях нелицензионного программного обеспечения, сообщили в пресс-службе Департамента экономической безопасности МВД.

«Проведены оперативно-розыскные мероприятия в российском представительстве одной из крупных зарубежных компаний. Установлено, что более 60 сотрудников указанной организации для обеспечения коммерческой деятельности использовали нелицензионное программное обеспечение известных мировых разработчиков», - говорится в сообщении.

«В ходе проведенных мероприятий в офисных помещениях компании изъято 44 системных компьютерных блока и 17 ноутбуков с установленными пиратскими программами», -- уточнили в ведомстве.

Предварительный ущерб от незаконного использования объектов авторского права составил более 2 млн. рублей. Возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 146 УК (нарушение авторских и смежных прав). Название компании не уточняется.

Заявление LG

Российское представительство LG Electronics подтверждает, что правоохранительные органы еще в ноябре проводили проверку в компании на предмет законности использования программного обеспечения, но заверяет, что использовало только лицензионный софт, передает РИА "Новости".

"Политикой компании всегда являлось строгое соблюдение законодательства об интеллектуальной собственности. Все программное обеспечение, используемое в компании, является лицензионным. Компания LG полностью сотрудничает с проверяющими органами и намерена и в дальнейшем неукоснительно придерживаться политики соблюдения российского законодательства", - говорится в официальном комментарии.

Полная версия