Top.Mail.Ru
Москва
30 апреля ‘24
Вторник
Навигация

Безработным дадут согреться

Правительство потребует от коммунальщиков обеспечить бесперебойную подачу тепла во время новогодних праздников. Расстраивать уволенных россиян отсутствием горячей воды и холодными батареями «недопустимо», считает Дмитрий Козак.

Вице-премьер российского правительства Дмитрий Козак заявил о недопустимости сбоев в работе жилищно-коммунальных служб во время новогодних праздников, передает РИА «Новости». По словам чиновников, основная часть аварий на объектах ЖКХ происходит именно на праздниках и из-за человеческого фактора.

«Сейчас складывается непростая экономическая ситуация из-за глобального финансового кризиса. Многие люди лишаются работы, и лишать их тепла -- недопустимо», -- заявил вице-премьер на селекторном совещании, посвященном проблемам отопительного сезона.

Руководитель Министерства регионального развития Виктор Басаргин отметил, что более половины всех аварийных ситуаций возникает в новогодние праздники и в основном из-за человеческого фактора, а не сбоя оборудования.

Несмотря на то что отопительный сезон в этом году начался своевременно во всех российских регионах, «на объектах ЖКХ уже были аварии и срывы поставок энергоуслуг потребителям», добавил Козак. В частности, зафиксировано 14 аварийных и три чрезвычайных ситуации в пяти регионах Дальнего Востока, в трех сибирских и трех южных субъектах России, а также в одном регионе на Урале.

За срывы в работе коммунальных служб к административной ответственности привлечены 172 руководителя предприятий, 11 дел направлено в прокуратуру.

В этом году по результатам проверки в 66 субъектах паспорта готовности объектов ЖКХ к зиме отсутствовали более чем у 1300 предприятий. В 2007 году степень готовности объектов ЖКХ составила в среднем по стране от 95% до 99,9%.

В середине ноября Ростехнадзор сообщал о том, что паспорта готовности получили более 14 700 из 18 781 электро- и теплоснабжающей организации, подконтрольной Ростехнадзору. В ходе проведенных Ростехнадзором проверок было выявлено более 156 тыс. нарушений норм и правил безопасности при эксплуатации энергетического оборудования, привлечены к ответственности 5039 физических и 851 юридическое лицо.

Полная версия