Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Единоросы предлагают следить за крупными операциями с наличными

Депутаты-единороссы предлагают для борьбы с отмыванием средств и финансированием терроризма взять под контроль операции с наличными денежными средствами на сумму более 600 тыс. рублей, за исключением межбанковских операций.

Депутаты от фракции «Единая Россия» внесли в Госдуму поправки в закон «О противодействии легализации доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» и в Гражданский кодекс. Как сообщает РИА «Новости», единоросы предлагают для борьбы с отмыванием средств и финансированием терроризма взять под обязательный контроль все операции с наличными денежными средствами на сумму 600 тыс. рублей и более, за исключением межбанковских операций.

Как отмечается в сопроводительных документах, исключение из указанного перечня операций между банками, а также между кредитными организациями и Центробанком обосновано тем, что они связаны с обеспечением оперативной деятельности, то есть обслуживанием клиентов.

Законодатели предлагают предоставить банкам возможность одностороннем порядке отказаться от работы с клиентом, если обнаружится, что он представил недостоверные документы для открытия счета, либо в течение года неоднократно предоставлял в банк такие документы, либо вообще не предоставлял их. Банк также вправе расторгнуть договор, если клиент попадает в список лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму, или при наличии информации о совершении клиентом операций, «не имеющих очевидного экономического смысла».

В июле депутаты Госдумы приняли законопроект, вносящий поправки в закон об борьбес сотмыванием денег и финансированием терроризма. Таким образом российское законодательство было приведено в соответствие с рекомендациями международной группы разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег (FATF).

Поправки обязывают зарубежные представительства и филиалы российскихз компаний следовать россий скому законодательству о противодействии легализации преступных доходов. Законопроект предполагает также совершенствование механизма привлечения финансовых организаций к ответственности за неисполнение требований законодательства.

В начале октября на международной встрече высоких представителей совбезов более 40 стран мира в Сочи глава российского Совета безопасности Николай Патрушев предложил разработку универсальных механизмов борьбы с отмыванием денег на базе ООН.

Полная версия