Top.Mail.Ru
Москва
26 апреля ‘24
Пятница
Навигация

ЦАХАЛ демонстрирует силу в YouTube

Израильская армия, усвоив урок провальной PR-кампании войны в Ливане, демонстрирует военные «успехи» операции в секторе Газа через популярный видеопортал YouTube. Администрация сайта, впрочем, пропаганду не оценила и удалила некоторые ролики.

Пропагандистское управление израильской армии создало на популярном видеосайте YouTube страницу, на которой размещены записи ракетных авиаударов по целям в секторе Газа. На черно-белых видеороликах, выполненных с воздуха, запечатлены моменты уничтожения зданий, принадлежащих, по словам израильских военных, группировке ХАМАС.

«Это новый сайт, призванный донести до мира наше послание», -- говорится в комментарии, оставленном на этом электронном ресурсе сотрудниками пресс-службы израильской армии.

На кадрах запечатлено уничтожение ракетами с воздуха и с кораблей площадок для запуска палестинских ракет, складов для их хранения, тоннелей для переправки на территорию сектора Газа контрабандных товаров и административных зданий ХАМАС.

Однако администрация сайта, видимо, удалила некоторые ролики, ограничив также посещение страницы требованием обязательной регистрации. «Мы огорчены удалением некоторых наших эксклюзивных съемок, выполненных при проведении операции «Литой свинец» в секторе Газа. Благодаря поддержке пользователей YouTube вернул некоторые из удаленных кадров», -- сказали представители израильской армии.

На момент написания заметки число подписчиков сайта, созданного 29 декабря, превысило 3,5 тыс. человек. Страницу просмотрели почти 140 тыс. раз.

В результате пятидневной операции в секторе Газа погибли, по данным палестинских врачей, 384 человека, более 800 пострадали. По сведениям сотрудников ООН, среди погибших есть 62 гражданских лица. От палестинских ракет погибли жителя Израиля.

В среду стало известно, что Израиль фактически отверг предложение о введении 48-часового перемирия для доставки гуманитарных грузов в сектор Газа. Обстрелы с вертолетов и самолетов продолжаются. До сих пор остается неясным, решится ли Израиль на проведение наземной операции, для которой ранее было объявлено о мобилизации нескольких тысяч резервистов.

Полная версия