Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Бандиты могут готовить теракты на Северном Кавказе

Террористическое подполье на Северном Кавказе может готовить в преддверии новогодних праздников теракты. Правоохранительные органы проводят оперативные мероприятия по их предотвращению.

В преддверии новогодних праздников экстремисты на Северном Кавказе могут вести подготовку к совершению в общественных местах терактов, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на сведения, озвученные на совместном заседании оперативного штаба по проведению контртеррористической операции и антитеррористической комиссии Чеченской республики.

«Серьезность намерений»

По словам руководителя оперативного штаба, замминистра внутренних дел России генерал-полковника Аркадия Еделева, «серьезность намерений экстремистов подтверждается выявленными фактами проведения бандитами подготовительных мероприятий к осуществлению терактов».

Согласно оперативной информации, террорист Доку Умаров поставил перед лидерами бандподполья Северо-Кавказского региона задачу «по осуществлению ряда диверсионно-террористических актов на всей территории Южного федерального округа в преддверии и в период проведения новогодних праздников».

Кроме того, проведенные оперативные мероприятия «дают основания полагать», что бандподполье «готовит несколько терактов в местах массового пребывания граждан и первых лиц республики».

Генерал Еделев привел также данные, согласно которым в дагестанском городе Каспийске «неустановленное лицо под видом сотрудника государственной телерадиокомпании обследовало детский сад». В Сочи, по его данным, были задержаны трое участников незаконных вооруженных формирований, у которых изъяты электронные компоненты для изготовления самодельных взрывных устройств.

«Получена информация о подготовке ими терактов с применением этих устройств большой поражающей мощности в городах на побережье Черного моря», -- сказал Еделев.

Меры противодействия

В связи с этим перед силовыми структурами поставлена задача по недопущению «диверсий и терактов», а также громких преступлений. В частности, в период 27 по 31 декабря проводятся операции по поиску и нейтрализации бандгрупп на территории Чеченской республики, Ингушетии, Северной Осетии.

В местах массового скопления людей и проведения праздничных мероприятий будет усилена плотность патрулей, увеличено количество постов. В Грозном на территории, где расположена главная городская елка, создана «тройная система безопасности». По словам генерала Еделева, «принятые меры позволили снизить уровень террористических угроз».

Вместе с тем «угроза совершения террористических актов как в Северо-Кавказском регионе, так и на других территориях, согласно оперативной информации, сохраняется», отметил он.

На прошлой неделе сотрудниками силовых структур во время контртеррористической операции в селении Алкун Сунженского района Ингушетии были уничтожены двенадцать членов бандитских группировок. Операцию проводили подразделения ФСБ. Позднее стало известно, что в числе убитых боевиков оказался главарь бандгруппы Вахи Дженаралиев, находившийся в федеральном розыске, а также иностранные наемники.

Полная версия