Top.Mail.Ru
Москва
24 апреля ‘24
Среда
Навигация

Иран подталкивает ХАМАС к срыву переговоров

Иран оказывает давление на руководство палестинской группировки ХАМАС, принуждая ее отказаться от предложенного Египтом плана мирного урегулирования. Вместе с тем ХАМАС согласна с необходимостью немедленного прекращения боевых действий. Израилю же стало известно местонахождение лидеров группировки.

Иранские власти оказывают «сильное давление» на радикальную палестинскую группировку ХАМАС, принуждая ее руководство не соглашаться на разработанный Египтом и Францией план перемирия с Израилем, сообщает газета Jerusalem Post, ссылаясь на источники в египетском правительстве.

Однако другие египетские источники утверждают, что на переговорах между Египтом и представителями ХАМАС в Каире наметился прогресс, передает Ha'aretz. В частности, ХАМАС согласна с необходимостью как можно скорее остановить боевые действия. Эта заинтересованность, возможно, объясняется и тем, что Израилю стало известно место, где предположительно скрываются лидеры группировки.

Два высокопоставленных иранских представителя, посещавших недавно Дамаск, предостерегли ХАМАС от возможного решения принять условия перемирия. По информации египетских источников, два иранских эмиссара, в том числе влиятельный спикер парламента Али Лариджани, а также глава иранской разведки Саид Джалили встречались в сирийской столице с лидером ХАМАС Халедом Мешалем.

«Как только Иран узнал о египетской инициативе перемирия, они сразу же направили в Дамаск двух представителей со срочным заданием предостеречь палестинцев от этого соглашения», -- говорит источник в правительстве Египта.

Иранская сторона, в частности, пригрозила прекратить поставки оружия и финансирование палестинских группировок, если те согласятся на перемирие с Израилем. «Иран намерен воевать с Израилем и США косвенным образом. Они делают это посредством ХАМАС в Палестине и «Хизбаллы» в Ливане», -- полагает источник.

Тем временем представители ХАМАС встречались в Каире с главой египетской разведки генералом Омаром Сулейманом. В ходе переговоров палестинские боевики заявили, что не согласятся на перемирие, не предусматривающее открытие всех пограничных пунктов в сектор Газа. Кроме того, ХАМАС ясно дала понять, что ни при каких условиях не согласится на размещение международных сил в секторе Газа, на чем настаивал ранее Израиль.

Несговорчивость ХАМАС может обернуться для группировки серьезными последствиями. Израиль всерьез рассматривает вопрос о переходе к «третьей» фазе наземной операции, задачи которой официально не разглашаются. Однако, по данным Ha'aretz, израильская разведка предположительно вычислила местонахождение руководства ХАМАС.

Речь идет о построенном Израилем бункере при больничном комплексе «Шифа» в городе Газа. Сам комплекс был построен в 1960-х годах, когда анклав находился еще под египетским управлением. Однако в середине 1980-х уже израильская администрация произвела реконструкцию зданий, построив укрепленные подвальные помещения.

По мнению израильской разведслужбы «Шин Бет», лидеры ХАМАС укрылись в подвале больницы в расчете на то, что Израиль не станет подвергать находящихся там пациентов бомбардировкам. Вместе с тем палестинские источники утверждают, что в этом бункере скрывается не все руководство группировки. Лидеры постоянно перемещаются, в том числе по другим бункерам, связанным подземными туннелями.

Полная версия