Top.Mail.Ru
Москва
24 апреля ‘24
Среда
Навигация

Лебедев купит The Evening Standard

Российский миллиардер Александр Лебедев приобретет лондонскую газету The Evening Standard. Предприниматель планирует получить контрольный пакет. Сделка состоится уже в пятницу.

Российский миллиардер Александр Лебедев, как ожидается, совершит в пятницу сделку по покупке контрольного пакета лондонской газеты The Evening Standard, сообщает британская газета The Guardian.

«Лебедев собирается приобрести контрольный пакет акций в газете, переживающей трудные времена. Это произойдет после года тайных переговоров с лордом Ротермером, ее владельцем и председателем правления Daily Mail & General Trust», -- утверждает издание.

По условиям сделки, российский предприниматель приобретет 76% в капитале издания, остальные 24% останутся за компанией Associated Newspapers. «Проживающий в Лондоне сын Лебедева Евгений должен подписать соглашение с компанией Daily Mail & General Trust завтра», -- стало известно британским журналистам.

Источник, близкий к Daily Mail & General Trust, сказал: «Сделка все еще очень актуальна». Официальных комментариев в компании не дают.

В начале месяца The Guardian сообщала, что сделку по покупке The Evening Standard заблокировало руководство компании Daily Mail & General Trust. Вместе с тем Лебедев и его официальные представители эту информацию никак не прокомментировали.

Отношение к планируемой сделке и покупке газеты, ставшей одним из символов Лондона, у британских журналистов неоднозначное. «Приобретение станет ошеломительным эпизодом в истории британской прессы – впервые бывший сотрудник иностранной разведывательной службы будет владеть британским изданием», -- пишет The Guardian.

Впрочем, по информации Financial Times, Лебедев пока только ведет «тесные переговоры» с Daily Mail & General Trust о покупке контрольного пакета в лондонской газете. Источник, знакомый с ходом переговоров, говорит, что «решение, вероятно, поступит в ближайшие дни». При этом речь якобы идет о 75% плюс одна акция. Ежегодные убытки The Evening Standard оцениваются в £10--20 млн.

Ранее Лебедев обещал не вмешиваться в редакционный процесс и внутреннюю британскую политику. Однако издание The Guardian все-таки предполагает, что «редакционная линия Standard неизбежно изменится», так как «газета, по мнению некоторых источников, будет в меньшей степени зависеть от ее партнера Daily Mail», известного правыми политическими взглядами.

Полная версия