Top.Mail.Ru
Москва
30 апреля ‘24
Вторник
Навигация

Пираты ввели «эконалог»

Сомалийские пираты объявили себя борцами за экологию. Требуемый ими выкуп за захваченное украинское судно «Фаина» с оружием и танками на борту они назвали «компенсацией» за массовый сброс европейскими компаниями токсичных и радиоактивных отходов у берегов Сомали.

Сомалийские пираты обвинили европейские компании в регулярном и массовом сбросе токсичных и даже радиоактивных отходов у побережья этой страны. Деньги, которые пираты рассчитывают выручить от скандального захвата украинского судна с танками, предназначавшимися, по некоторым сведениям, повстанцам Южного Судана, должны пойти на восстановление экологического баланса в этом районе.

Честное пиратское

Во всяком случае, именно таков смысл заявления, сделанного представителем пиратов в полуавтономном регионе Пунтланд.

Ранее морские разбойники потребовали за освобождение «Фаины» и членов экипажа корабля $20 млн. Однако накануне появилась информация, что сумма выкупа составит всего $8 млн, и сделка может быть заключена уже в ближайшие дни.

Требование выкупа -- это «реакция на сброс токсичных отходов, который регулярно осуществляется в течение последних 20 лет», заявил представитель пиратов, передает канал «Аль-Джазира». «Сомалийское побережье было уничтожено, и мы думаем, что эта сумма ничто по сравнению с разрушением, которое мы видим в море», -- сказал он.

Представитель ООН по Сомали Ахмеду Улд-Абдалла подтвердил катарскому спутниковому каналу, что имеется «достоверная информация» о сбросе компаниями из Европы и Азии промышленных отходов.

Речь идет в том числе и о ядерных отходах.

«Должен подчеркнуть, что ни одно правительство эти действия не одобряло, за это ответственны только частные компании и отдельные лица», -- отметил Улд-Абдалла.  

Отрывочная информация о подобной деятельности в районе сомалийского побережья поступала еще с начала 1990-х годов. А конкретные доказательства в буквальном смысле всплыли после гигантского цунами 2004 года, затронувшего и этот район. По данным Программы ООН по окружающей среде (UNEP), волнами на побережье Пунтланда вынесло контейнеры с токсичными отходами.

«Сомали использовалось как помойка для опасных отходов начиная с 1990-х годов, и это продолжалось в течение всей гражданской войны», -- подтверждает представитель программы Ник Нутталл.

Если в Европе компаниям приходится выкладывать по $1000 за захоронение одной тонны отходов, то в Сомали им удается существенно сэкономить, учитывая, что за ту же тонну они платят всего $2,5.

«Там разные отходы. В том числе и радиоактивный уран. Там свинец, тяжелые металлы, кадмий, ртуть, промышленные,  больничные, химические отходы», -- говорит сотрудник ЮНЕП.  

«Радиоактивные урановые отходы убивают океан», -- выражает беспокойствие Улд-Абдалла, отмечая, что действия пиратов не мешают компаниям продолжать сбрасывать здесь свои промышленные отходы.

Когда контейнеры выбрасывает на берег, сотни людей чувствуют себя плохо: у них открываются желудочные кровотечения, проявляются кожные заболевания. Специалисты ооновской программы планировали провести исследование, которое установило бы истинный масштаб проблемы. Однако из-за неспокойной обстановки в регионе сделать это пока не удалось. 

Концы в воду

Название компаний, которых подозревают в незаконном загрязнении океана, Улд-Абдалла раскрыть отказался.

Средства же, вырученные от этой деятельности, шли, по его словам, на финансирование длившейся 18 лет гражданской войны в Сомали. Часть средств оседала в карманах правительственных чиновников.

«Никакого правительственного контроля нет. А из-за слабости переходного федерального правительства некоторые из этих компаний уже больше не обращаются к властям. Они просто сваливают свой мусор и уходят», -- сказал Улд-Абдалла.

В 1992 году швейцарская компания Achair Partners и итальянская Progresso заключили, по некоторым данным, контракт на охрану грузов с отходами с чиновником из правительства Али Махди Мохамеда, одного из лидеров боевиков, причастных к свержению бывшего президента страны Мохамеда Сиад Барре. По просьбе правительств Швейцарии и Италии Программа ООН по окружающей среде провела расследование. Но фирмы отвергли обвинения в связях с сомалийскими боевиками.

Вместе с тем бывший исполнительный директор ЮНЕП Мустафа Толба утверждает, что эти фирмы, по его сведениям, были фиктивными. Их создали куда более крупные промышленные компании, заинтересованные в захоронении своих отходов.

«В свое время складывалось впечатление, что мы имеем дело с мафией или каким-то организованным преступным сообществом, возможно, сотрудничающим с промышленными компаниями», -- говорит Толба.

Мафия предположительно контролирует около трети работающих в Италии «мусорных» компаний, включая те, которые занимаются утилизацией токсичных отходов.

Швейцария и Италия являются участниками Базельской конвенции о контроле за трансграничной перевозкой опасных отходов, вступившей в силу в 1992 году. Под документом свои подписи поставили 168 государств, включая страны Евросоюза. Конвенция запрещает доставку опасных грузов в зону военных конфликтов.

Присутствие военных кораблей нескольких государств в районе сомалийского побережья может помочь установить правду. Ведь если сброс продолжается, то это должен кто-нибудь достоверно зафиксировать.

Полная версия