Top.Mail.Ru
Москва
24 апреля ‘24
Среда
Навигация

«Аэрофлот» все еще претендует на Чешские авиалинии

Российский авиаперевозчик «Аэрофлот» намерен в самое ближайшее время подать заявку на участие в конкурсе по приватизации чешской авиакомпании Czech Airlines. Условия конкурса станут известны сегодня. Сумма, которую готова заплатить «Аэрофлот», не называется.

Вопреки всем разговорам о кризисе российская авиакомпания «Аэрофлот» по-прежнему намерена участвовать в конкурсе на приватизацию чешского авиаперевозчика Czech Airlines (CSA), сообщает издание «Ведомости» со ссылкой на заместителя гендиректора «Аэрофлота» Михаила Полубояринова и чешские источники.

Представители министерства финансов Чехии планируют объявить об условиях конкурса на покупку 92% акций CSA уже в понедельник. Пока неизвестно, какую сумму может предложить за акции «Аэрофлот».

Интерес российской компании к Чешским авиалиниям подтверждает и источник в чешском минфине. Впрочем конкурировать за право контроля над CSA с «Аэрофлотом» будут еще не менее 10 компаний.

Эксперты, опрошенные изданием, по-разному оценивают предполагаемую стоимость выставляемого на конкурс госпакета акций чешской авиакомпании -- от $400 млн до $735 млн.

В конце прошлого года «Аэрофлот» сообщал, что чистая прибыль компании в январе-сентябре снизилась на более чем 56% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года -- до $152 млн. Доходы за отчетный период выросли почти на 28%, составив $3,576 млрд.

Ранее «Аэрофлот» претендовал на акции других авиаперевозчиков, как в России, так и за ее пределами. В частности, велись переговоры о покупке акций итальянской Alitalia и российской S7. В декабре газета «Коммерсантъ» сообщала, что Аэрофлот» не будет претендовать на пакет частных акционеров авиакомпании «Сибирь». Кроме того в ноябре прошлого года Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России выступила против покупки «Аэрофлотом» госпакета авиакомпании «Сибирь», так как это, по мнению ведомства, может привести к ограничению конкуренции.

В прошлом году «Аэрофлот» заявил, что не будет повторно претендовать на госпакет итальянского национального перевозчика Alitalia, так как руководство последнего отдало предпочтение Air France-KLM. Консорциум теперь претендует на четверть капитала обанкротившейся итальянской авиакомпании. Этот пакет оценивается в €300 млн.

Полная версия