Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Ксения Собчак Чичваркина не заменит

Ксения Собчак опровергла появившуюся ранее информацию, что с ней якобы ведутся переговоры о вступлении в партию «Правое дело». Другая телеведущая, Тина Канделаки, подтвердила, что в партию вступать отказалась.

Ксения Собчак опровергла информацию о якобы проводившихся с ней переговорах о возможном вступлении в московское отделение партии «Правое дело». Собчак сказала газете «Коммерсантъ», что «никаких предложений ей не поступало».

«Первый раз об этом слышу. Принципиально не участвую в каких-либо партиях и организациях», -- категорично заявила она.

На прошлой неделе Infox.ru сообщал со ссылкой на «информированный источник», что «Правое дело» якобы ведет переговоры с Ксенией Собчак о вступлении в партию. «Более того, ей якобы предложено место Чичваркина -- руководство московским отделением партии», -- писал Infox.ru. Вместе с тем источник подчеркнул, что «окончательное решение пока не принято ни одной из сторон». Член федерального политсовета «Правого дела» Борис Надеждин, в свою очередь, назвал эти разговоры «бредом».

Источник также рассказал Infox.ru, что в партии обсуждают возможность отставки главы московского отделения, создателя «Евросети» Евгения Чичваркина. Это связано с трудностями при создании московского отделения.

Вместе с тем, по данным «Ъ», в партию звали телеведущую Тину Канделаки. Она подтвердила, что в начале декабря Евгений Чичваркин действительно сделал ей предложение войти в политсовет, однако она отказалась, поскольку «журналист должен быть независимым».

Уже в ближайшую среду «Правое дело» намерено подать документы в Минюст для государственной регистрации. В настоящее время в рядах партии числятся более 56 тыс. человек, а для регистрации необходимо не менее 50 тыс., указывает «Ъ».

Несмотря на то что учредительные собрания отделений прошли в 73 регионах, Москвы среди них не оказалось. Поэтому документы будут подаваться без учета московского отделения. Источник в партии подтверждает, что Чичваркин, создавая отделение, хочет пригласить в партию известных людей. В связи с этим он еще не подобрал все свои кандидатуры в политсовет.

Если на прошлой неделе официальные представители «Правого дела» ситуацию не комментировали, то сейчас, по словам пресс-секретаря партии Натальи Шавшуковой, Чичваркин при создании отделения руководствуется своим деловым опытом, «хочет пригласить в политсовет випов, с которыми нужно долго договариваться». Проблема в том, что закон «О политических партиях» четко оговаривает сроки создания партии.

Полная версия