Москва
30 апреля ‘24
Вторник

Четыре банды диверсантов задержаны в Москве

В Москве задержана группа подозреваемых в попытке подрыва ресторана «Макдоналдс» на юго-востоке столицы. Их же подозревают в убийстве гражданина Узбекистана и других взрывах в Москве.

В Москве задержаны пять человек, подозреваемых среди прочего в попытке привести в действие взрывное устройство в ресторане «Макдоналдс» на юго-востоке столицы, сообщил «Интерфаксу» источник в правоохранительных органах. Молодых людей в возрасте от 17 до 24 лет (трое из них приехали из Волгограда) проверяют «на причастность к попытке привести в действие взрывное устройство в закусочной на юго-востоке столицы», сказал источник.

Напомним, что вечером в пятницу, 16 января, в «Макдоналдсе» на юго-востоке столицы в районе станции метро «Кузьминки» неизвестный посетитель пытался привести в действие взрывное устройство. По информации источника, молодой человек 15--17 лет оставил сумку, поджег петарду и выбежал из ресторана. Сумка задымилась, однако взрыва не произошло. Выехавшие на место происшествия эксперты-взрывотехники обнаружили в сумке самодельное взрывное устройство, которое не сработало.

По данным собеседника Infox.ru, пятеро молодых людей, часть из которых являются студентами столичных вузов, были задержаны в ночь на понедельник по разным адресам. Среди задержанных есть одна девушка. В настоящее время следственные действия продолжаются. Допросы ведут следователи УВД Юго-Восточного округа, СУ СКП по Москве и сотрудники спецслужб, уточнил собеседник Infox.ru.

По некоторым данным, взрывное устройство, обнаруженное в сумке в фастфуде, было аналогично сработавшему на рынке возле станции метро «Пражская» в декабре прошлого года. Бомба состояла из селитры, алюминиевой пудры и металлических фрагментов. Аналогичная бомба взорвалась в храме Николая Чудотворца на юге Москвы во время вечерней службы в конце ноября прошлого года, тогда пострадали два человека.

Задержанных накануне подростков подозревают на причастность к другим взрывам в столице, в частности, к взрыву на ярмарке у метро "Пражская", когда пострадали 13 человек, отметил источник Infox.ru в правоохранительных органах. Кроме того, молодые люди проверяются на причастность к взрывам в московском районе Бирюлево на железнодорожном полотне и в храме Николая Чудотворца.

Как отмечают в правоохранительных органах, большинство взрывов происходили либо сразу после вынесения приговора очередной банде скинхедов, либо незадолго до судебного решения. В день взрыва в "Макдональдсе" в Москве был вынесен приговор лидеру московских скинхедов из группировки "Формат-18" Максиму Марцинкевичу, известному по кличке Тесак. Хамовнический суд приговорил его к 3,5 годам колонии за участие в инсценировке повешения гражданина Таджикистана. Видеоролик был показан по центральным телеканалам в июне 2006 года.

Убийство узбека

Кроме того, задержанных жителей Волгограда и Москвы подозревают не только в организации взрывов, но и убийствах на национальной почве. В частности, речь идет об убийстве гражданина Узбекистана, тело которого было обнаружено 15 января в Филевском парке. По некоторым данным, на груди и шее мужчины было около 50 колото-резаных ран. Находившиеся при погибшем мобильный телефон и 700 рублей похищены не были. Рядом с телом оперативники нашли конверт с надписью «С. П. Мы не простим! За наших братьев! (Знак свастики.) Это война! Славянские сепаратисты». Всего с начала этого года в Филевском парке были зафиксированы три нападения на иностранцев.

Четыре группы нацистов

Сотрудники правоохранительных органов задержали в Москве четыре группы подозреваемых в убийствах по национальному признаку и совершении взрывов. Как сообщил "Интерфаксу" в понедельник глава столичного ГУВД Владимир Пронин, последняя группа была обезврежена в минувшую ночь, все остальные задержания произошли на прошлой неделе. "Иначе как "фашистами" их не назовешь. В каждой группе действовало как минимум по 4-5 человек. Это как москвичи, так и жители других регионов России, в основном молодежь, студенты вузов и техникумов", - рассказал Пронин.

По его словам, задержанные подозреваются в нападении и убийствах людей неславянской внешности, взрывах и ряде других преступлений -- всего около 50 эпизодов. "В одном из эпизодов жертве было нанесено 170 ножевых ранений", - отметил Пронин. "Сейчас к расследованию и изобличению подозреваемых подключилось следственное управление СКП России по Москве, которое будет работать совместно с ГУВД города", - подчеркнул он.

По данным Следственного управления СКП России по Москве, в минувшем году на 40% увеличилось количество преступлений экстремистского толка. "Только по статье 282 УК РФ (возбуждение национальной ненависти) в 2008 году следователи управления возбудили 51 уголовное дело, тогда как за весь предшествующий год - только 17", -- говорится в пресс-релизе следственного управления, распространенном в понедельник.

Зарегистрировано за прошлый год четыре убийства в Москве, связанных с экстремизмом, с учетом преступлений прошлых лет в производстве находилось 32 уголовных дела подобной направленности, в том числе многоэпизодных, подчеркнули в пресс-службе.

Хроника взрывов

20 декабря у станции метро "Пражская" взрывное устройство сработало у торговой палатки с бельем. Серьезно пострадали 14 человек, в том числе ребенок. Милиция составила фотороботы двух молодых людей, которые незадолго до взрыва оставили у палатки пакет якобы с рекламной продукцией.

7 декабря участковые ОВД «Бирюлево Восточное» задержали троих молодых людей при попытке взорвать пиротехническое устройство на пустыре у дома 17 по улице Ягодной. Впоследствии на квартире одного из них были обнаружены компоненты для изготовления взрывного устройства. По данным оперативников, молодые люди «изготовили самодельное взрывное устройство на основе алюминиевой пудры и свинцового сурика». «Сами задержанные утверждают, что готовили петарды к Новому году», — отметили Infox.ru в правоохранительных органах.

6 декабря фрагменты самодельного взрывного устройства обнаружили в Москве у входа в лесопарк «Кузьминки». По имеющимся данным, у входа в парк рядом с памятником в честь участников обороны столицы во время Великой Отечественной войны были обнаружены две банки из-под кофе, в которых находилось взрывчатое вещество — смесь аммиачной селитры и алюминиевой пудры общим весом 1,9 кг. Бомба также была снабжена двумя детонаторами, будильником и батарейками.

30 ноября взрыв произошел в московском храме Николая Чудотворца в районе Бирюлево во время вечерней службы. Бомбу на основе химических веществ в храме оставили двое молодых людей. Пакет с надписью 5 кг, внутри которого была трехлитровая банка, обнаружила одна из прихожанок храма. Когда пакет задымился, она облила находку водой. В результате взрыва пострадали прихожанка Анна Михалкина и еще один мужчина. Всего в момент службы в храме находилось 50 человек. В розыск были объявлены двое молодых людей, 16--20 лет, с короткими стрижками, среднего роста. Они были одеты в темные ветровки, джинсы и кроссовки.

4 ноября взрыв произошел на втором главном пути между станцией Бирюлево-Товарная и платформой Булатниково на Павелецком направлении Московской железной дороги. По данным экспертов, мощность самодельного взрывного устройства (СВУ) составила до 1,5 кг в тротиловом эквиваленте. На втором пути на станции Бирюлево-Товарная образовалась воронка диаметром около 2 м и глубиной 0,7 м. По горячим следам милиционеры задержали троих мужчин, которые подозреваются в организации и совершении взрыва. Ими оказались двое москвичей и один житель Подмосковья. Впоследствии их отпустили.

5 октября 2008 года взрыв произошел в районе Павелецкого направления МЖД. ЧП случилось на железнодорожных путях, ведущих к Московскому коксогазовому заводу, в 200 м от улицы Рижской. По оценке экспертов, мощность взрывного устройства составила около 2 кг в тротиловом эквиваленте. В результате взрыва были разрушены шпалы и повреждено железнодорожное полотно. Уголовное дело тогда тоже было возбуждено по ст. 213 УК России (хулиганство). Вскоре были задержаны трое молодых людей, однако затем их отпустили.

Полная версия