Top.Mail.Ru
Москва
25 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Водителю грозит 72 года тюрьмы за гибель россиян в Израиле

Израильский водитель, предположительно по вине которого в середине декабря в Израиле разбился автобус с российскими турагентами, может понести уголовное наказание по обвинению в непредумышленном убийстве. Ему грозит до 72 лет тюремного заключения. Но расследование продолжается, и обвинения пока никому не предъявлены.

Израильские следственные органы получили документальные подтверждения тому, что водитель Эдвард Гелфонд, управлявший 16 декабря автобусом с прибывшими в Израиль с ознакомительной поездкой представителями туристических компаний Санкт-Петербурга, грубо нарушил правила дорожного движения, чем подверг жизни пассажиров смертельной опасности, сообщает израильская пресса.

Превысил скорость

Автобус с 50 россиянами сорвался на крутом повороте в обрыв, погибли 24 пассажира. Автокатастрофа произошла к северу от израильского курортного города Эйлат на очень опасном участке в пустынной местности. Ранее очевидцы уже говорили, что водитель, плохо знавший местность, пошел на обгон другого автобуса на крутом повороте шоссе.

Ранее высказывались предположения, что водитель управлял автобусом «на скорость», соревнуясь с водителем другого автобуса, с которым он якобы повздорил. По одним данным, ссора между водителями произошла на КПП, по другим -- уже в дороге. Впрочем по словам ряда официальных лиц никакого соревнования между водителями не было.

Следствие установило, что Гелфонд превысил предельно допустимую на этой дороге скорость и дважды перед падением в овраг пытался совершить обгон других транспортных средств, сообщает Haaretz. Третья попытка оказалась роковой. Такие данные были получены после расшифровки аналога «бортового самописца», найденного на месте самого серьезного в истории Израиля ДТП. «Изучение данных тахографа в автобусе Гелфонда показало, что на отрезке пути от пропускного пункта Увда до места аварии, составлявшего 4,5 км, водитель дважды пытался обогнать на высокой скорости впереди идущие транспортные средства», -- сообщил представитель следствия.

Следствие также установило, что в момент аварии все системы безопасности в автобусе сработали своевременно, дорожные условия были благоприятными, все указатели и знаки, предупреждающие об опасности, находились на своих местах. По словам следователей, даже более крепкое ограждение не спасло бы автобус от падения в овраг, потому что тяжелая машина от заноса на большой скорости сильно наклонилась и была готова перевернуться.

Водителю может грозить обвинение в непредумышленном убийстве или убийстве по неосторожности, пишет газета со ссылкой на мнение представителей следственной бригады дорожной полиции. При этом за каждого из 24 погибших россиян водитель может получить по три года тюремного заключения, говорят в дорожной полиции. Вместе с тем не исключено, что водитель понесет и более мягкое наказание -- максимум три года за убийство по неосторожности.

В настоящее время водитель находится под домашним арестом по подозрению в убийстве по неосторожности. Обвинений ему не предъявлено. Материалы дела будут в ближайшее время направлены дорожной полицией в прокуратуру для определения статьи и формулировки обвинений.

"Виновного определит суд"

Как рассказал Infox.ru пресс-атташе посольства Израиля Алекс Гольдман-Шайман, один из следователей подтвердил, что «соревнования между водителями» все-таки не было. Он подчеркнул, что все высказанные в прессе представителями следствия версии, в том числе по вопросу определения вины водителя, «не являются окончательными и официальными».

«Необходимо дождаться, когда материалы расследования будут переданы прокуратуре, которая и определит, какие обвинения кому предъявлять. Пока еще слишком рано говорить о конкретных обвинениях, -- отметил Гольдман-Шайман. – Суд решит, кто виновен».

По информации пресс-атташе, следствие будет завершено «в ближайшие недели». Израильские власти намерены также передать материалы дела российской стороне.

Полная версия