Top.Mail.Ru
Москва
16 апреля ‘24
Вторник
Навигация

Тимошенко прибыла в Москву на подписание газового договора

Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко прибыла с рабочим визитом в Москву. Она будет присутствовать при подписании нового российско-украинского газового договора. После заключения контрактов должно быть принято решение о возобновлении транзита газа в Европу. Украина настаивает на сохранении принципов газового меморандума 2008 года.

Глава украинского кабинета министров Юлия Тимошенко прибыла с рабочим визитом в российскую столицу для участия в процедуре «подписания контрактов между НАК «Нафтогаз Украины» и ОАО «Газпром» о прямых поставках российского газа в Украину», говорится в сообщении пресс-службы украинского правительства.

Европа ждет решения

Пакет документов включает также соглашение «об условиях транзита российского газа через территорию Украины в страны Европы». С российской стороны в церемонии, как ожидается, примет участие глава правительства Владимир Путин.

Пресс-служба российского правительства сообщает, что сегодня состоялся телефонный разговор Владимира Путина с Юлией Тимошенко, «в ходе которого обсуждалась подготовка российско-украинских документов по газовой тематике, подписание которых ожидается сегодня».

Ранее премьер-министр России Владимир Путин заявил по итогам переговоров с Юлией Тимошенко, что в торговле природным газом Россия и Украина переходят на европейскую формулу образования цены. В 2009 году украинским партнерам будет сделана скидка 20%, при условии сохранения льготного тарифа прокачки российского газа европейским потребителям по территории Украины в 2009 году. С 1 января 2010 стороны целиком переходят на ценообразование в соответствии с европейскими стандартами.

С украинской стороны документы должна подписать делегация во главе с председателем правления «Нафтогаза» Олегом Дубиной. Ему «даны директивы и полномочия для ведения переговоров и подписания контрактов», заявили в секретариате президента Украины Виктора Ющенко.

Украинские принципы

Уполномоченный президента Украины по международным вопросам энергетической безопасности Богдан Соколовский заявил в связи с планируемым подписанием документов, что украинская сторона настаивает на «необходимости соблюдать принципы и договоренности о сотрудничестве в газовой сфере, достигнутые в 2008 году».

Это означает, что Украина продолжает «придерживается обязательств, зафиксированных меморандумом, подписанном премьер-министром Украины Юлией Тимошенко и премьер-министром России Владимиром Путиным 2 октября 2008 года». Вместе с тем 13 января президент России Дмитрий Медведев заявил в телефонном разговоре с президентом Украины Виктором Ющенко, что положения меморандума о сотрудничестве в газовой сфере утратили силу.

Соколовский отметил, что в соответствии с этими договоренностям «заложен симметричный принцип формирования цены на российский природный газ для Украины и его транзит». Украинская сторона считает «целесообразным применять при формировании базовой цены на газ для Украины и базовых транзитных тарифов формулы, которые используются в европейских странах, подобных Украине по условиям потребления и транспортировки природного газа».

«Симметричное и синхронное формирование скидок на цену газа и на ставки транзита начиная с 2009 года соответствовало бы духу украинско-российского стратегического партнерства и договоренностям, достигнутым в 2008 году», -- считает представитель Виктор Ющенко.

В частности, Украина предлагает применять в 2009 году «для расчета базовой цены на газ для Украины принцип «нет-бек». В соответствии с этим принципом базовая цена газа на российско-украинской границе должна «составлять разницу между ценой, по которой получают газ потребители упомянутых стран, и стоимостью его транспортировки от украинско-российской границы до пунктов передачи и расчетов, расположенных в странах Центральной Европы».

Полная версия