Top.Mail.Ru
Москва
26 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Окружение Ющенко подозревает Тимошенко в коррупции

Окружение президента Виктора Ющенко критикует договоренности, достигнутые Юлией Тимошенко по газовой проблеме в Москве, намекая на «коррупцию». Чиновники говорят, что позиции президента и премьера вновь разошлись. Но отменить соглашение Ющенко не может. Тимошенко назвала новую цену на газ. ЕС хочет меньше зависеть от российского топлива.

Окружение президента Украины Виктора Ющенко критикует газовое соглашение, выработанное по итогам переговоров глав правительств России и Украины Владимира Путина и Юлии Тимошенко. Чиновники считают его «непрозрачным» и невыгодным для Киева.

"Много вопросов"

Как заявил во вторник глава секретариата украинского президента Виктор Балога, «договоренности о поставках российского газа вызывают много вопросов» вследствие «непрозрачности принятых решений», говорится в сообщении пресс-службы секретариата.

В частности, Балога выразил недовольство тем, что «в Москве так и не была названа конкретная стоимость российского топлива, которое будет импортироваться» на Украину. Объявленный же «приблизительный ценовой коридор» не дает возможности точно определить реальную нагрузку на экономику, полагает он, намекая «на коррупционную составляющую украинско-российских газовых соглашений».

«Руководитель президентского секретариата назвал факт утаивания цены на импортный российский газ основанием для подозрений в коррупции», -- говорится в сообщении. Чиновник считает, что среднеевропейские цены не могут использоваться при подписании договора «как основа расчета конкретной стоимости топлива».

«Выглядят целиком возможными прогнозы экспертов о том, что цена газовых «побед» премьера окажется слишком высокой для Украины», -- указано в сообщении.

Тимошенко раскрыла карты

Премьер Юлия Тимошенко косвенно отреагировала на критику, назвав цену на газ для Украины. Как передает РИА «Новости», среднегодовая цена на газ для Украины в 2009 году составит $228,8 за тысячу кубометров без учета НДС и расходов на растаможивание и транспортировку. Эта цена будет действовать весь год, начиная с 1 января 2009 года.

При этом цена технологического газа для Украины, который используется для обеспечения транзита топлива из России в Европу, составит в текущем году $153,9 за тысячу кубометров. Стоимость же транзита остается на уровне $1,7.

Она также заявила, что в ходе переговоров в Москве статус газотранспортной системы Украины не обсуждался. По словам Тимошенко, ГТС является стратегическим объектом Украины и приватизации не подлежит.

Опять не договорились

Замглавы секретариата президента Александр Шлапак также считает, что заключенный договор для Украины невыгоден. «Украина получила условия хуже, чем те, которые были перед Новым годом», -- заявил, по сообщению РИА "Новости", Шлапак, указав на осенний меморандум по газу и соглашение, подписанное на его основе «Нафтогазом» и «Газпромом». По его мнению, по результатам переговоров в Москве все выгодные для Украины положения документов были утеряны.

По его мнению, позиции президента и премьер-министра вновь разошлись. Как рассказал украинский чиновник, президент на встрече с премьером, состоявшейся до подписания газовых соглашений и посвященной переговорному процессу, «ответов не получил». «В очередной раз мы не смогли держаться и идти единой позицией», -- заявил Шлапак. При этом 17 января Ющенко заявил своему российскому коллеге Дмитрию Медведеву, что позиции президента и премьер-министра совпадают.

Вместе с тем у Ющенко нет возможности отменить соглашение, заявил Шлапак. «У президента нет на сегодняшний день законодательных рычагов остановить соглашения. Владельцем «Нафтогаза» является правительство», -- объяснил он. Виктор Ющенко озвучит свою позицию по новым газовым соглашениям в ближайшее время.

Ющенко и Лукашенко "один на один"

Как говорится в сообщении президентской пресс-службы, в телефонном разговоре с председателем Еврокомиссии Жозе Мануэлом Баррозу Ющенко сообщил, что транзитный российский газ европейские потребители получат «до конца текущих суток».

Также известно, что во вторник Ющенко отбыл в Чернигов, где состоится рабочая встреча с президентом Белоруссии Александром Лукашенко. Стороны планируют обсудить в формате «один на один» сотрудничество в энергетической сфере.

Тем временем украинский МИД обвинил Россию в «планировании газовой атаки» и стремлении «дестабилизировать внутреннюю ситуацию в Украине, разрушить ее газотранспортную систему», говорится в распространенном во вторник заявлении ведомства.

ЕС не хочет зависеть от российского газа

Руководство Евросоюза выражает разочарование произошедшим между Россией и Украиной газовым конфликтом и считает необходимым снижать зависимость европейских государств от российского газа.

Европейскому союзу следует «сокращать зависимость от российского газа», заявил во вторник глава Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу, передает агентство Reuters. Он «разочарован» поведением Украины и России, которое они продемонстрировали в разгар газового кризиса. Вместе с тем Баррозу подчеркнул, что развивать отношения с Россией и Украиной -- «в интересах» ЕС.

На прошлой неделе Баррозу заявил, что будет советовать пострадавшим от газового спора странам ЕС обращаться в суд. «К счастью, кажется, сейчас нет никакой необходимости задействовать международные механизмы», -- заметил глава европейского ведомства.

Полная версия