Top.Mail.Ru
Москва
23 апреля ‘24
Вторник
Навигация

Окружение Ющенко хочет изменить газовое соглашение

Окружение президента Украины Виктора Ющенко, не обнаружив в новом контракте между «Газпромом» и «Нафтогазом» зацепок для его отмены, предлагает внести в договор изменения. Российская сторона на корректировку соглашений не пойдет, но Киев все равно готовится к «тяжелым переговорам».

Украина должна подготовить предложения российской стороне об изменениях нового газового контракта и не позднее лета текущего года начать переговоры по этому вопросу с российской стороной, заявил, по сообщению «Интерфакса», замглавы секретариата президента Украины Александр Шлапак.

Реагируя на это заявление, председатель правления «Газпрома» Алексей Миллер заявил, что «подобные предложения могут появиться только лишь в какой-нибудь юмористической украинской газете», передает РИА «Новости». Тем самым Миллер дал понять, что российская сторона не воспринимает слова украинского чиновника всерьез.

Шлапак же рассчитывает на «тяжелые переговоры». «Другого пути у нас нет. Получать газ для Украины и дотировать транзит российского газа на протяжении десяти лет -- украинская экономика этого не выдержит», -- полагает чиновник.

При этом замглавы секретариата президента подтвердил, что Украина будет выполнять подписанные 19 января газовые соглашения, так как у президента нет юридических оснований их расторгнуть. «Невыполнение директив президента не является основанием для денонсации соглашения», -- сказал Шлапак, имея в виду действия главы «Нафтогаза» Олега Дубины.

«Подпись, которую поставил глава «Нафтогаза» после директив, которые дала ему премьер-министр, является в соответствии с украинским законодательством достаточным основанием для того, чтобы выполнять договор», -- заявил замглавы секретариата.

Ранее глава секретариата украинского президента Виктор Балога заявил о «коррупционной составляющей украинско-российских газовых соглашений» и «непрозрачности принятых решений».

Совет национальной безопасности и обороны Украины планировал рассмотреть 23 января российско-украинские газовые соглашения. Однако заседание было отложено, передает Reuters. Пока неизвестно, связано ли это с заявлением Шлапака о подготовке украинской стороной предложений об изменении контракта.

Согласно тексту опубликованного сегодня «Украинской правдой» засекреченного «Нафтогазом» соглашения, базовая цена газа для Украины на все 11 лет действия соглашения составит $450 за 1 тыс. куб. м. Контрактная цена газа на первый квартал 2009 года составит $360. На текущий год Украине обещана 20-процентная скидка.

Ранее премьер-министр Юлия Тимошенко объявила, что среднегодовая цена на газ для Украины в 2009 году составит $228,8 за 1 тыс. куб. м без учета НДС. Цена технологического газа для Украины составит в текущем году $153,9 за 1 тыс. куб. м. Стоимость же транзита остается на уровне $1,7 за 1 тыс. куб. м на 100 км.

Полная версия