Top.Mail.Ru
Москва
25 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Иванов: системе ГЛОНАСС нечего предложить рынку

Коммерческие возможности навигационной системы ГЛОНАСС не реализуются. Управление системой неэффективно и должно быть срочно улучшено. Пока же система практически ничего не может предложить рынку навигационных услуг, признал вице-премьер Сергей Иванов.

Системе ГЛОНАСС, которая должна была заработать на всей территории России до конца 2008 года, пока практически нечего предложить рынку навигационных услуг, признал в понедельник вице-премьер российского правительства Сергей Иванов. Управление системой он оценил как неэффективное.

«Надо честно признать: управление программой и координация деятельности госзаказчиков при реализации программы ГЛОНАСС на сегодняшний день неэффективны. Не реализуются коммерческие возможности системы ГЛОНАСС», -- сказал, по сообщению РИА «Новости», Иванов, отметив, что «нам сегодня фактически нечего предложить как отечественному, так и зарубежному рынку навигационных услуг».

Вице-премьер призвал «оперативно» исправить такую ситуацию. «Ситуацию необходимо исправлять», -- сказал он, рекомендовав Минэкономразвития и Роскартографии «на законодательном уровне» заняться вопросом создания современных карт и наземных приемников ГЛОНАСС.

Координатором федеральной целевой программы «Глобальная навигационная система» вместе с другими министерствами и ведомствами выступает Федеральное космическое агентство. Оно совместно с Министерством обороны также является государственным заказчиком по программе, направленной на обеспечение функционирования и развития системы ГЛОНАСС.

В настоящее время космическая группировка ГЛОНАСС насчитывает 20 космических аппаратов, из которых 17 используется по целевому назначению, один находится на этапе ввода в систему и еще два временно выведено на техобслуживание, свидетельствуют данные Роскосмоса.

Ранее Сергей Иванов заявлял, что для покрытия системой ГЛОНАСС мира, а не только территории России необходимо 24 постоянно действующих аппарата. В настоящее навигационная система используется преимущественно Министерством обороны. Кроме того, из 20 тыс. наземных приемников около половины установлено на транспортных средствах, находящихся в ведении муниципальных и региональных властей.

В середине октября лабрадор премьер-министра России Владимира Путина Кони получила от вице-премьера Сергея Иванова в подарок ошейник с навигатором системы ГЛОНАСС-GPS. Позднее пресс-служба Роскосмоса категорически опровергла статью «Московского комсомольца», в которой ошейник ГЛОНАСС-GPS был назван «муляжом».

Полная версия