Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Россия займется демаркацией границы с Южной Осетией

Дипломату Александру Головину поручено курировать вопрос делимитации государственной границы с Южной Осетией. Соответствующий указ подписал президент России Дмитрий Медведев.

Глава государства Дмитрий Медведев подписал указ о назначении дипломата Александра Головина спецпредставителем по делимитации и демаркации государственной границы России с сопредельными государствами-участниками СНГ. Как говорится в сообщении пресс-службы Кремля, Головину поручено также курировать процесс делимитации государственной границы с Абхазией, Южной Осетией и Грузией.

Посол по особым поручениям МИД России Александр Головин имеет практический опыт решения вопросов, связанных с делимитацией границ, и проведения соответствующих переговоров. В частности, он участвовал в переговорах по урегулированию правового статуса Каспийского моря, по разграничению Азовского и Черного морей, по урегулированию проблемы Керченского пролива.

Двусторонние переговоры делегаций России и Украины по разграничению Азовского и Черного морей, а также по урегулированию вопросов, относящихся к Керченскому проливу, состоялись 21--22 января в Киеве. Российскую делегацию на заседании возглавлял посол Головин. Стороны условились о продолжении работы в рамках действующих договоренностей. Следующий раунд переговоров планируется провести в июне 2009 года в Москве, сообщали в российском внешнеполитическом ведомстве.

20 января Москву впервые после признания независимости Южной Осетии посетил министр иностранных дел республики Марат Джиоев. Стороны обменялись грамотами о ратификации Договора между Россией и Южной Осетии о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи от 17 сентября 2008 года. Россия вновь заявила о необходимости зафиксировать обязательства Грузии о неприменении силы и согласовать режим зон безопасности на прилегающих к Южной Осетии грузинских территориях.

Полная версия