Top.Mail.Ru
Москва
26 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Индия получила сведения о планах по угону самолетов

Спецслужбы Индии получили сведения о возможных попытках захвата террористами самолетов. Урок терактов в Мумбаи усвоен: во всех аэропортах страны усилены меры безопасности.

Индийские власти усилили меры безопасности в основных аэропортах страны в связи с полученной разведслужбами «серией предупреждений» о возможных попытках захвата самолетов, сообщает Reuters.

«Конкретного предупреждения не было. Однако правительство издало общее распоряжение для администраций аэропортов с требованием сохранять бдительность в связи с возможным захватом воздушных судов», -- завил представитель правоохранительных органов.

По его словам, предупреждение касается не только крупных пассажирских лайнеров, но и частных самолетов и вертолетов, совершающих посадки в индийских аэропортах. По данным индийской разведки, боевики могут попытаться угнать самолет, чтобы добиться освобождения некоторых заключенных.

Не исключено, что угнанные самолеты могут быть использованы и для совершения терактов против правительственных учреждений. Известно, что меры безопасности усилены, в частности, в аэропортах Калькутты и Дели. Ранее власти страны опасались нападения террористов на туристические объекты в штате Гоа.

Уязвимость

Американские эксперты считают, что после прошлогоднего нападения боевиков на индийскую финансовую столицу Мумбаи, в результате которого погибли около 180 человек, в том числе иностранные граждане, Индия по-прежнему уязвима для терактов.

«К разочарованию граждан, Индия оказалась в высокой степени мягким государством, не способным как предотвратить большинство терактов, с которыми столкнулось в последние года, так и эффективно противодействовать внутренним террористическим врагам и тем, что получают поддержку в Пакистане», -- сказал газете Times of India эксперт по терроризму Брайан Дженкинс.

«Индия будет и впредь сталкиваться с серьезной угрозой терроризма от находящихся на территории Пакистана группировок. Ни индийская, ни американская политика не смогут значительно снизить эту угрозу в ближайшей или средней перспективе», -- считает аналитик.

Полная версия